Жизнь депутата Госдумы, члена фракции "Единство" Башира Кодзоева вне опасности. Как сообщил помощник Башира Кодзоева, ранение не представляет угрозы для жизни депутата.

О подробностях случившегося помощник сообщить не смог, заметив, что пока "ничего определенного не известно".

Сигнал о происшествии поступил в 14:20 по московскому времени. Прибывшие на место оперативники обнаружили автомобиль джип Toyota Land Cruiser с федеральным номером, который неизвестные преступники расстреляли из автоматического оружия. Водитель, находившийся в машине, скончался на месте, депутат ранен и в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимацию НИИ Скорой помощи имени Н.В.Склифосовского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стало известно, что за несколько минут до покушения Башир Коздоев вышел из здания нефтяной компании "ЛУКОЙЛ". По мнению сотрудников милиции, киллеры стреляли с третьего этажа расположенного рядом полувыселенного дома. Ведется розыск преступников. Движение по Звонарскому переулку перекрыто. Немного позднее на третьем этаже Сандуновских бань сотрудники МВД обнаружили автомат Калашникова с глушителем, из которого и был ранен депутат. Установлена личность погибшего водителя, который являлся и охранником Кодзоева. Это - действующий офицер милиции.

К 15:30 на место происшествия прибыли первый замглавы МВД РФ Владимир Козлов, прокурор Москвы Михаил Авдюков, и.о. начальника ГУВД столицы Виктор Швидкин.

По предварительной версии, причиной покушения на депутата стала его деятельность в Иркутске. Ранее сообщалось, что некоторое время назад правоохранительные органы расследовали уголовное дело по фактам межнациональной розни, одним из допрошенных по которому был Башир Кодзоев.

Между тем агентство ИТАР-ТАСС передает, что следственным управлением УВД Иркутской области еще в 1999 году было возбуждено уголовное дело в отношении Башира Кодзоева и его брата Мурада по факту хищения в особо крупных размерах. Между тем, по данным агентства АПН, многие материалы по этому уголовному делу сгорели. А Башир Кодзоев в связи с избранием в Госдуму обрел депутатский иммунитет.

Башир Кодзоев, ингуш по национальности, был избран в Госдуму от избирательного блока "Единство". Он окончил Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта и Санкт-Петербургский университет МВД России. Перед избранием в Госдуму работал заместителем гендиректора ОАО "Иркутский керамический завод".

Сейчас он является членом политсовета партии "Единство", а в Госдуме - заместителем председателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока. Перед избранием в Государственную Думу на выборах в 1999 году работал заместителем генерального директора ОАО "Иркутский керамический завод".