Роспотребнадзор обязал российские гостиницы отчитываться о заселении неженатых пар в один номер. Отелям придется доказать представителям ведомства, что снявшие у них номера пары состоят в семейных отношениях
Фото: Николай Будишевский / Moscow-Live.ru
Роспотребнадзор обязал российские гостиницы отчитываться о заселении неженатых пар в один номер. Отелям придется доказать представителям ведомства, что снявшие у них номера пары состоят в семейных отношениях, сообщает со ссылкой на ведомство официальная правительственная "Российская газета".

Новые рекомендации Роспотребнадзора, введенные в июне этого года, требуют от открывающихcя после карантина гостиниц заселять постояльцев по одному в номере, кроме членов семей. Если в итоге в одном номере окажутся не зарегистрированные в браке пары, гостинице придется давать объяснения.

"Рекомендации разработаны для предприятий гостиничного бизнеса и бремя доказывания семейного статуса полностью входит в сферу ответственности гостиницы", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Один из экспертов отметил, что рекомендации гостиницам создавались без серьезного обсуждения с представителями отрасли. Гостиницы найдут выход из ситуации, считает представитель отрасли.

Так, в рекомендациях есть пункт о сопровождающих лицах. Гость может заселиться в один номер с сопровождающим лицом, а сопровождающим может быть кто угодно.

Гостиницы, считают эксперты, не будут спрашивать каких-то документов, а просто сами будут определять, как заселять гостей. Если те приехали вместе, то и поселить их могут в одном номере.

Позднее в воскресенье Ростуризм уточнил РИА "Новости", что у отдыхающих при заселении в гостиницы не будут спрашивать документы, подтверждающие брак. Роспотребнадзор, со своей стороны, пояснил, что мера по преимущественно одноместному заселению в номера является рекомендательной, окончательное решение остается за гостиницами.

По данным газеты "Ведомости", загрузка отелей и ресторанов в большинстве регионов России за последние месяцы снизилась до 8-10 процентов.