"А реновация здания Госдумы когда будет? - цитирует его "Дождь". - Мы сидим в самом плохом здании в мире! В любые парламенты приезжаешь - это будет лучшее здание города. Колонны, великолепные подъезды, шикарные залы"
Global Look Press
Председатель ЛДПР и ее думской фракции Владимир Жириновский, выступая на пленарном заседании нижней палаты парламента 14 июня, на котором депутаты приняли в окончательном чтении законопроект о реновации жилищного фонда в Москве, высказался за реновацию здания Государственой думы на Охотном Ряду.

"А реновация здания Госдумы когда будет? - цитирует его "Дождь". - Мы сидим в самом плохом здании в мире! В любые парламенты приезжаешь - это будет лучшее здание города. Колонны, великолепные подъезды, шикарные залы".

"А это зал уборщиц и вахтеров Госплана! Им здесь показывали кино, уборщицам", - сказал политик, подразумевая зал заседаний Госдумы.

В процессе заседания Жириновский также обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой "укрепить все кресла" в зале пленарных заседаний. "У нас под одним из депутатов провалилось кресло. Это уже второй случай", - приводит его высказывания "Российская газета". - Такие случаи нас немного в стресс вводят".

Позже выяснилось, что кресло сломалось под однопартийцем Жириновского Михаилом Дегтяревым. Володин в ответ предложил в перерыве заседания произвести необходимый ремонт, а позже поставить для Дегтярева "укрепленное кресло, как у Николая Валуева", пишет издание.

В декабре 2013 года Жириновский заявил на пленарном заседании Госдумы, что причиной его раздражительности, которая зачастую выливается в довольно резкие высказывания, стали пропитанные формальдегидом панели из ДСП, которыми отделаны кабинеты депутатов.

"Все сдохнем здесь от рака", - предостерег он тогда коллег. В аппарате Госдумы тут же пообещали провести ремонт к кабинете Жириновского, убрав оттуда "экологически некачественные материалы".