Религиозный деятель Григорий Михнов-Вайтенко, сын барда Александра Галича, приехал в суд поддержать внука писателя-фантаста Бориса Стругацкого, задержанного на несогласованной антикоррупционной акции протеста в Петербурге 12 июня
cyclowiki.org/ ServusDei
Религиозный деятель Григорий Михнов-Вайтенко, сын барда Александра Галича, приехал в суд поддержать внука писателя-фантаста Бориса Стругацкого, задержанного на несогласованной антикоррупционной акции протеста в Петербурге 12 июня, сообщил в своем Facebook депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский 14 июня.

"Сын Александра Галича Григорий Михнов-Вайтенко стоял (сесть было негде) в Калининском суде, звонил мне, передавал воду внуку Бориса Стругацкого и ждал, когда суд вынесет решение. (Боре - двое суток ареста и 15 тысяч штрафа.) Нарочно не придумаешь. О, великая русская литература..." - написал депутат.

Также Михнов-Вайтенко передал задержанному воду, о чем сам написал в социальной сети.

Срок ареста истек в полночь, и часом позже Вишневский сообщил, что Бориса Стругацкого младшего отпустили на свободу. Ранее отец Бориса, Андрей Стругацкий, пояснял в Facebook, что его сын всего лишь стоял и фотографировал митинг на Марсовом поле.

Григорий Михнов-Вайтенко приходится внебрачным сыном советскому поэту и автору-исполнителю Галичу. Указом предстоятеля неканонической Апостольской православной церкви он назначен экзархом АПЦ в странах Балтии. Михнов-Вайтенко уже не первый раз принимает участие в оппозиционных акциях: в ноябре 2016 года он вышел на пикет против закона об оскорблении чувств верующих, а ранее, в 2014 году, заявлял об отлучении от Церкви всех поддерживающих войну на Украине, отмечает "Московский комсомолец".

В Петербурге, как и в других городах России, 12 июня прошла акция протеста, она была несогласованной. В Северной столице задержали около 500 человек. По данным МВД, в митинге приняли участие 3,5 тысячи активистов, по информации организаторов - около 10 тысяч.