Совет Федерации заранее подготовит доклад об иностранном вмешательстве в выборы президента России
Moscow-Live.ru
Совет Федерации подготовит доклад об иностранном вмешательстве в выборы президента России, которые пройдут в марте 2018 года. Доклад планируется опубликовать осенью нынешнего года, сообщил "Российской газете" сенатор Андрей Климов, которому предстоит возглавить новую комиссию по защите суверенитета РФ.

"Нам надо провести заседания в июне, июле, затем - сразу после окончания парламентских каникул. Помимо этого, будут еще рабочие группы с участием экспертов. Думаю, осенью мы обязаны подготовить доклад, доложить его Федеральному собранию с тем, чтобы предупредить государство и общество об угрозах в связи с попытками враждебного воздействия на подготовку и проведение президентских выборов", - заявил Климов.

"Нам лучше учиться на чужих ошибках, не надо ждать, пока у нас что-нибудь произойдет. Мы будем мониторить ситуацию внешнего вмешательства глобально - от Филиппин до Бразилии, потому что методология вырабатывается не только в отношении России. Она совершенствуется, отрабатывается, в том числе - на нас", - заявил сенатор.

Он уточнил, что не только Россия борется с вмешательством извне, передает "Интерфакс". По оценке Климова, "как минимум три четверти государств хотели бы именно этого". "Если мы объединим усилия, нам будет проще", - указывает он.

По его словам, в задачи создаваемой комиссии не входит вмешательство во внутреннюю политику РФ и других стран. "Подчеркну: мы не вмешиваемся во внутреннюю политику России, мы ее ограждаем от тех, кто против всех прав и правил пытается туда вмешаться", - заявил он.

В начале июня в Кремле заявляли, что сайт президента России Владимира Путина подвергается хакерским атакам ежедневно.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.