Гендиректор "Силовых машин", о задержании которого сообщала пресса, вернулся к работе
©РИА Новости / Илья Питалев
Генеральный директор ПАО "Силовые машины" Роман Филиппов, о задержании которого сообщалось накануне, 13 июля, находится на своем рабочем месте, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя машиностроительного концерна.

"Генеральный директор находится на рабочем месте и выполняет свои обязанности", - заверил он.

Накануне, 13 июля, сообщалось, что менеджера задержали по подозрению в разглашении государственной тайны. "Романа Филиппова допросили в рамках уголовного дела по факту разглашения гостайны, после чего отпустили", - сообщал "Интерфаксу" информированный источник. По его словам, менеджер дал необходимые пояснения, процессуального статуса у него пока не было.

Следствие полагает, что Филиппов ознакомил посторонних лиц с документами, содержащими секретные сведения, отмечает "Фонтанка". Следователи намерены выяснить, были действия топ-менеджера умышленными или же разглашение секретов произошло по неосторожности. В качестве меры пресечения гендиректору избрали подписку о невыезде.

Уголовное дело возбудила следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, оперативное сопровождение осуществляют сотрудники службы контрразведывательного обеспечения объектов промышленности.

Источник "Интерфакса" подтверждал, что российские спецслужбы возбудили уголовное дело по статье о разглашении гостайны. "В рамках этого дела проводятся мероприятия с рядом лиц, в том числе с Филипповым", - пояснял собеседник агентства.

"Силовые машины" - младший партнер германского концерна Siemens в СП "Сименс технологии газовых турбин". Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Конечным бенефициаром является Алексей Мордашов, совладелец "Северстали".