Визит на комбинат - крупнейшее в России и СНГ предприятие по добыче и обогащению железной руды, производству высококачественного железорудного сырья и металлоресурсов - был приурочен к 50-летию предприятия и грядущему Дню металлурга
Пресс-служба Президента России
В ходе предвыборной поездки в Белгородскую область Владимир Путин осмотрел здание строящейся городской общеобразовательной школы, встретился с участниками студенческого строительного отряда, а также посетил Лебединский горно-обогатительный комбинат в городе Губкин Белгородской области и пообщался с работниками, сообщается на сайте Кремля. В отчетах пресс-службы поездка именуется "рабочей".

На встрече с представителями стройотрядов в Белгороде Путин поговорил о возможности участия студентов в прокладке газопровода "Сила Сибири". "Мы поговорим с руководством "Газпрома", - цитирует Путина РИА "Новости".

Визит на комбинат - крупнейшее в России и СНГ предприятие по добыче и обогащению железной руды, производству высококачественного железорудного сырья и металлоресурсов - был приурочен к 50-летию предприятия и грядущему Дню металлурга.

Президент РФ посетил смотровую площадку карьера Лебединского ГОКа, ознакомился с производственным процессом и наблюдал за пуском нового цеха по видеотрансляции в присутствии руководителей предприятия и региона.

На комбинате Путин порассуждал о порядочности и поделился наблюдениями о личных качествах Трампа

На встрече с коллективом Путин отметил, что лидеру требуется профессионализм и современные знания, однако ключевым качеством, на его взгляд, является порядочность. "На это накладывается все остальное. Если этого базиса, фундамента нет, все остальное бессмысленно, - сказал он (цитата по ТАСС).

Он добавил, что вторым по важности качеством является "умение постоянно учиться у тех, кто в чем-то лучше тебя".

На встрече с работниками Путин поделился впечатлениями от недавней встречи с президентом США Дональдом Трампом. "Точно могу сказать, и я уже, по-моему, на пресс-конференции об этом говорил в Германии, он достаточно открытый человек и сильно отличается от телевизионной картинки, от образа, который он сам создавал о себе в ходе избирательной кампании", - приводит словам Путина "Интерфакс".

"Избирательная кампания это не то, по чему судят о человеке, это все-таки особое состояние души и поведение, но, на что бы я дополнительно обратил внимание, и чем бы я мог с вами поделиться, что меня удивило немножко, и чего я от него не ожидал, и что я считаю очень важным для человека, который занимается общественной деятельностью и политикой - он умеет слушать", - сказал президент РФ.

Он пояснил, что его разговор с американским коллегой складывался таким образом, что оба лидера внимательно выслушивали идеи и предложения друг друга.

"Не знаю, как у него с другими собеседниками, но у нас - и я его слушал внимательно, когда он формулировал свои идеи, предложения по развитию сотрудничества, но и он, что бывает не всегда, но для человека, который работает с людьми, это чрезвычайно важно - уметь слушать и живо реагировать, коммуницировать", - сказал Путин.

"Вы знаете... есть такие люди, которые толкуют сами по себе, им что-то говоришь, и это как такой фон. Вроде как сказал, а он или она, не слыша, свое (говорят), "лепят горбатого", как у нас в народе говорят", - продолжил глава российского государства. По словам Путина, Трамп - не такой человек, передает "Интерфакс".

"Он реагирует на собеседника, на аргументы, дискутирует, даже если ему что-то не нравится, и он с чем-то не согласен, задает какие-то вопросы, реагирует на аргументы собеседника. Это важно, и я считаю, что это положительно", - сказал Путин.

"Если бы прессы не было, я бы вам поподробнее рассказал", - добавил Путин.

Путин сказал рабочим, что уснул на фильме "Интервью с Путиным"

Путин заявил, что уснул во время просмотра фильма американского режиссера Оливера Стоуна "Интервью с Путиным", но планирует его досмотреть, передает телеканал "Дождь".

По словам Путина, он смотрел фильм, когда летел из заграничной командировки, и уснул. "Судя по отзывам, там все объективно", - сказал он.

Одна из работниц комбината спросила президента, будет ли в будущем снято продолжение фильма Стоуна о нем. "Послушайте, виновник этого - господин, товарищ Песков. Он смылся", - сказал Путин, заметив, что его пресс-секретаря нет в комнате.

Когда Дмитрий Песков предложил ему общаться со Стоуном, он уточнил у него, зачем это нужно и будет ли Стоун объективен. По словам президента, Песков его убедил, что это нужно для широкой публики в США, а Стоун - "человек очень порядочный".

"Я согласился, но я не рассматривал это как проект. Я хочу, чтобы было понятно, как это происходило. Пресс-секретарь подходил и говорил: мы нашли у вас время, завтра приедут. Я выходил, потом уходил и тут же про них забывал", - сказал Путин.

Путин обещал не позволить производителям и продавцам бензина задирать цены

Президент ответил на вопрос о том, почему, несмотря на то, что Россия является одним из ведущих нефтедобывающих государств, на фоне снижения цен на нефть в мире, цены на бензин в России растут.

"Ни в коем случае нельзя позволят производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы", - сказал он на встрече с работниками комбината, но тут же добавил: "Но искусственно занижать их тоже нецелесообразно и даже вредно в конечном итоге для экономики в целом".

Для отдельных потребителей российские власти в определенные сезоны стараются держать их на более низком уровне. В качестве примера он привел сельхозпроизводителей во время уборочной и посевной кампаний.

"Правительство разрабатывает целый ряд механизмов поддержки, договоренностей с производителями, посредниками и продавцами. В целом нам удается это делать. Вот так постепенно будем обеспечивать потребности и потребителей, а также интересы производителей", - сказал он.

...и рассказал, сколько продлится кризис на Украине

Вопрос одного из металлургов о том, как долго будет продолжаться кризис на Украине, Путин назвал риторическим. "У нас народ терпеливый", - напомнил он, отметив, что это касается и русских, и украинцев, которые во многом являются единым народом.

"Как долго это будет продолжаться? Не знаю. Это зависит от людей, которые там [на Украине] живут, как они долго будут это терпеть", - отметил он. "Очень рассчитываю, что это когда-то закончится, причем закончится на этот раз, дай бог, бескровно, в ходе демократических процессов", - добавил Путин (цитаты по ТАСС).

Путин заявил, что ситуация на Украине ухудшается: ВВП сократился за несколько лет на треть, а доходы, например, жителей Харькова уже вдвое меньше, чем у жителей Белгорода.

При этом Путин рассчитывает на восстановление экономических связей Москвы и Киева. По его словам, именно Украина больше пострадала от их разрыва. Украинская промышленность теперь не знает, куда продавать двигатели для вертолетов семейства Ми. Путин напомнил и о том, что Россия перешла на отечественные двигатели для военных судов вместо украинских.

Он рассказал, что сам в свое время принял решение отложить модернизацию ВМФ до появления отечественных двигателей для флота. Кроме того, многие сотрудники украинских предприятий переехали жить и работать в РФ. "Нам бы хотелось восстановить кооперацию в целом, там еще не все потеряно", - отметил Путин, добавив, что это пошло бы на пользу обеим странам.

Отметим, что встреча со студентами отвечает запланированному в Кремле и АП формату предвыборной кампании Путина, в котором предполагалось делать особый упор на молодежь и православие.

Премьер-министр в поездках по регионам участия не принимает, поскольку, согласно источникам в Кремле, имеет слишком низкий рейтинг. Впрочем, в "Единой России" это отрицают и заявляют, что поездки премьера будут расширены.