Глава Магаданской области извинился за "вырванные из контекста" слова об особых условиях для Королева в лагере
Правительство Магаданской области
Глава Магаданской области Сергей Носов заявил, что его слова о характере работы конструктора Сергея Королева в лагере в интервью писателю Александру Проханову были вырваны из контекста. Как сообщает магаданский портал "Весьма", губернатор также принес извинения всем, кого задели его слова о том, что в России никогда "не уничтожали людей за инакомыслие".

"Это было не интервью как таковое, а беседа, это прозвучало в разговоре. Там жанр журналистики несколько другой у Проханова. Вы же несколько передернули слова, которые прозвучали в разговоре. <...> Что касается отношения к истории: у нас много ярких, славных страниц, но есть также и печальные и трагические, - это факт. И одна из самых трагических - история ГУЛАГа на территории нашей страны. Мы должны об этом помнить, знать, чтобы не допустить повторения нечто подобного", - сказал Носов журналистам.

По словам губернатора Колымы, его фраза про Сергея Королева о том, что в лагерях он не добывал золото, а "работал в своем направлении", - "неудачно или не точно сформулированная, и потом была вырвана из контекста".

"Но я хотел подчеркнуть другое: даже здесь, на Колыме, Сергей Павлович, по воспоминаниям его родных и близких, утверждал, думал, что его мысли, идеи будут полезны для его страны. Он думал здесь, на Колыме, о своей стране, о пользе, которую может ей принести. И его идеи, его знания, его мысли, - он думал здесь и готовился к полету в космос. Потому что работу мысли нельзя остановить никакими условиями, в том числе даже в казематах. И все же я приношу извинения тем, кого так или иначе задели мои слова, которые были вырваны из контекста", - сказал Носов.

Ранее губернатор заявил, что главный конструктор ракетно-космической промышленности СССР Сергей Королев, который был арестован в 1938 году и отправлен на Колыму, не занимался добычей золота на лагерном прииске, а "работал в своем направлении".

Кроме того, он сказал, что в России никогда "не уничтожали людей за инакомыслие". "В этом, кстати, и сила нашего народа. Необходимо эту традицию терпимого отношения к другому мнению сохранить. Но при этом мы должны помнить, что слишком дорогую цену заплатили, чтобы это всё забыть, раздать, выкинуть!" - сказал губернатор Магаданской области.

При этом из многочисленных источников известно, что на золотом прииске Мальдяк Западного горнопромышленного управления Королев был занят на общих работах. "Я почти год по восемь, а то и более часов в сутки возил из карьера золотоносный песок. Песок, песок, песок… Ради горстки золотых крупинок… Стоит ли золото такого тяжкого, изнуряющего, безумного труда?!", - говорилось в воспоминаниях самого Королева. Что же касается "условий", созданных ему для работы, то это произошло позднее, после пересмотра приговора и повторного суда над ученым.