Советник президента РФ по вопросам Интернета Герман Клименко полагает, что имеет смысл отложить тему защиты авторских прав до окончания кризиса в российской экономике
Пресс-служба Президента России
Советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко полагает, что имеет смысл отложить тему защиты авторских прав до окончания кризиса в российской экономике. Такое мнение советник выразил в эфире телеканала "Россия 24".

Комментируя вопрос защиты авторских прав, Клименко отметил, что их потребление растет с ростом экономики. Вместе с этим, "когда ситуация слишком тяжелая, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами", - считает он.

"Сейчас жестко педалировать эту тему не стоит - экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу", - заявил Клименко.

Напомним, на этой неделе сообщалось, что 7 декабря неизвестный заявитель при поддержке общественной организации "Роскомсвобода" обжаловал решение о блокировке популярного торрент-трекера Rutracker.org, которое должно было вступить в силу 9 декабря.

Как рассказал позднее юрист "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян, 15 декабря суд вернул им жалобу, мотивировав это тем, что пользователь сайта не является лицом, участвующим в деле.

По словам представителя Мосгорсуда, 15 декабря жалоба на решение о "вечной блокировке" RuTracker действительно была возвращена заявителю, однако само решение в силу не вступило. Вместо этого суд стал ждать, как и полагается по закону, подаст ли заявитель апелляцию в суд более высокой инстанции (в этом случае это тот же Мосгорсуд, но с другим судейским составом) на возврат жалобы.

Такую апелляцию на возврат жалобы "Роскомсвобода" действительно подала 29 декабря. В тот же день были оформлены еще две жалобы, включая "коллективную апелляцию" от семи тысяч пользователей.

Ожидается, что финальное решение по этому вопросу будет принято в ближайшие недели.

Решение о блокировке торрент-трекера было вынесено после рассмотрения иска издательства "Эксмо".