Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предлагает предъявить затраты на поиск разбившихся на днях вертолетов на Алтае и в Ханты-Мансийском автономном округе поставщикам оборудования, которое следит за местонахождением воздушных судов
Первый канал
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предлагает предъявить затраты на поиск разбившихся на днях вертолетов на Алтае и в Ханты-Мансийском автономном округе поставщикам оборудования, которое следит за местонахождением воздушных судов.

"Давайте предъявим затраты поставщикам этого оборудования. Где наши юристы? Прошу в самое короткое время сформировать наши требования", - заявил глава МЧС России Сергей Шойгу в среду на селекторном совещании, на котором подводились итоги работы ведомства за первые две недели 2009 года.

Обращаясь к руководителю Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) Александру Нерадько, Шойгу спросил: "В 2003 году был издан приказ об установлении специальных маяков, которые позволяют определять место падения воздушного судна и место его нахождения в полете. Считаете ли вы, что эта система себя оправдала?".

В свою очередь Нерадько сказал, что "данная система фактически, как показывает практика, не работает".

"У нас местонахождение собаки, которая имеет специальный ошейник, можно найти через интернет, а мы не можем поставить необходимое оборудование, которое нужно всем", - отметил Шойгу.

Обращаясь к Нерадько, министр спросил: "Не считаете ли вы, что затраты на поиск пропавших вертолетов необходимо предъявить поставщикам?". Он отметил, что самые большие затраты - на поиск воздушных судов, а не на спасательную операцию.

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Александр Миронов доложил министру, что на проведение поисково-спасательной операции в Алтайском крае было затрачено около 23 миллионов рублей, а на поиск вертолета Ми-2 в Ханты-Мансийском автономном округе -около 1,5 миллиона рублей.