За распространение вируса африканской чумы свиней на Ставрополье будут судить четырех колхозников
Euronews
На Ставрополье завершено расследование по факту распространения вируса африканской чумы свиней. За нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение вируса, будут судить четверых работников колхоза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю.

Обвинение по ч.1 ст.249 УК РФ ("нарушение ветеринарных правил") предъявлено четверым работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Ленина": заведующим двух товарных ферм колхоза, главному зоотехнику и главному ветеринарному врачу.

Как сообщается в пресс-релизе управления, в октябре 2008 года, когда в селе Горькая Балка Советского района Ставропольского края произошла вспышка заболевания свиней вирусом африканской чумы, работники СПК "Колхоз им. Ленина" в нарушение норм, предусмотренных законом "О ветеринарии", "не известили об этом соответствующих специалистов, что не дало возможности своевременно принять действенные меры по выявлению причин заболевания, локализовать его очаг и провести мероприятия по ликвидации заболевания".

В ходе следствия в кооперативе были выявлены и другие нарушения законодательства "О ветеринарии", которые в своей совокупности повлекли общественно-опасные последствия в виде распространения на территории муниципального образования эпизоотии - вируса африканской чумы свиней, характеризующейся выраженной тенденцией к широкому распространению как среди животных неблагополучного хозяйства, так и за его пределами.

Причиненный ущерб оценивается в более чем 35 миллионов рублей.

Уголовное дело расследовал Советский межрайонный следственный отдел управления. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.