Россия была бы готова поставлять вооружения правительству Афганистана в случае, если поступит соответствующий запрос
Архив NEWSru.com
Россия была бы готова поставлять вооружения правительству Афганистана в случае, если поступит соответствующий запрос, заявил замглавы МИД России Алексей Бородавкин.

"Мы, в принципе, готовы рассмотреть соответствующие запросы от афганского правительства", - сказал он в среду российским журналистам в Москве. При этом Бородавкин подчеркнул, что Россию удивляет ситуация, когда Афганистан закупает и применяет вооружения, сделанные по российским технологиям, но произведенные не в России и даже не имеющие соответствующей лицензии, сообщает "Интерфакс".

"Было бы правильно и справедливо, если бы такого рода вооружения поставлялись из Российской Федерации, а не из третьих стран", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Он также сообщил, что в первой половине 2009 года в Москве пройдет международная конференция по Афганистану. "Это должно быть одним из ключевых мероприятий во время председательствования России в Шанхайской организации сотрудничества", - подчеркнул дипломат.

Бородавкин напомнил, что председательство России в ШОС заканчивается в июне проведением саммита Организации в Екатеринбурге. "Мы постараемся подойти к саммиту ШОС с серьезными достижениями по афганской проблематике", - сказал он.

"Конференция будет посвящена трем основным вопросам: борьбе с терроризмом, наркотрафиком и трансграничной оргпреступностью, - пояснил дипломат. - Смысл проведения этой встречи в том, что приоритетным направлением деятельности ШОС является обеспечение безопасности стран Организации, а ситуация в регионе развивается таким образом, что очень серьезные угрозы исходят с территории Афганистана".

"Несмотря на определенные успехи, которых афганскому правительству при международной поддержке удалось добиться в плане нормализации обстановки, в целом ситуация в Афганистане оставляет желать лучшего", - сказал Бородавкин. Поэтому "ШОС не может не думать о том, чтобы не объединить усилия для противодействия этим угрозам на региональном уровне", отметил он.