Жители Красноярского края продолжают борьбу с морозом. Правда, в последние дни там потеплело: температура повысилась с минус 50 до минус 34, но говорят, что это ненадолго
Съемки НТВ
Жители Красноярского края продолжают борьбу с морозом. Правда, в последние дни там потеплело: температура повысилась с минус 50 до минус 34, но говорят, что это ненадолго. Синоптики объявили, что вскоре вновь похолодает.

Этот январь стал самым холодным месяцем за прошедшие сто лет. Администрация Красноярска направила телеграмму премьеру Касьянову с просьбой выделить замерзающему городу финансовую помощь, как минимум 150 миллионов рублей.

Практически парализована работа муниципального транспорта. Несколько дней назад в ремонтном боксе сгорели 28 автобусов. Причина пожара √ короткое замыкание в двигателе стоявшего на прогреве "Икаруса". Оставшаяся техника также не выдерживает испытания морозами. Машины одна за другой сходят с линии.

Подъезды домов теперь похожи на ледяные пещеры со свисающими с потолка ледяными сталактитами. В квартирах холодно, не спасают даже электрообогреватели. В некоторых кварталах свет появляется на несколько часов в сутки.

Ремонтные бригады работают без перерывов и выходных. Земля промерзла на метр в глубину. Чтобы добраться до лопнувшей трубы или перемерзшего кабеля, грунт отогревают кострами. Смена длится в среднем 12 часов. Рабочие все время находятся на морозе. "Работается трудно, - говорит один из них, - но я кандидат в мастера спорта по марафону. 10 лет занимаюсь закалкой, бегаю в трусах зимой, поэтому я выдерживаю эти нагрузки".

Еще одна волна холода может привести к непредсказуемым последствиям. В городе заканчиваются запасы мазута. Если средства для покупки топлива не поступят в ближайшее время, остановятся многие муниципальные котельные. Треть миллионного города останется без тепла.