Лорд Джадд сомневается в "адекватности" деятельности прокуратуры в Чечне
Съемки НТВ
Проблемы деятельности прокуратуры и судов в Чечне обсудила прибывшая на Северный Кавказ делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Парламентарии встретились в Ессентуках с представителями окружного суда Северо-Кавказского военного округа и гарнизонного суда во Владикавказе, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Глава делегации ПАСЕ лорд Джадд заявил, что его очень волнует вопрос "адекватности деятельности прокуратуры и судов в Чечне". "Мне абсолютно ясно, что существует очень большое несоответствие между количеством обращений, например, специального представителя президента России по правам человека в Чечне Владимира Каламанова, и количеством дел, по которым возбуждаются уголовные дела", - подчеркнул лорд Джадд.

Кроме того, он отметил, что его очень беспокоит степень доверия населения Чечни к органам прокуратуры и судам: "доверяют ли они им или боятся"?

Лорд Джадд отметил, что участники встречи с российской стороны были готовы отвечать "прямо и конкретно" на поставленные им вопросы.

Глава европейской делегации и его коллега по ПАСЕ Рудольф Биндиг прибыли в воскресенье на Кавказ с целью сбора информации, на основе которой будет готовиться доклад "Конфликт в Чеченской республике: выполнение рекомендаций Парламентской Ассамблеи".

Доклад будет обнародован на заседании политической комиссии ПАСЕ 20 января в Страсбурге. Дебаты по ситуации в Чечне состоятся 25 января в Страсбурге в рамках январской сессии Парламентской Ассамблеи.

В апреле прошлого года российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса в связи с тем, что, как посчитали депутаты Ассамблеи, Россия пошла на чрезмерное применение силы в Чечне, и там имели место грубые нарушения прав человека.

На предстоящей январской сессии должен решаться вопрос о том, будут или нет подтверждены в полном объеме полномочия российской делегации.

Утром в понедельник делегация ПАСЕ во главе с лордом Джаддом планирует вылететь в Чечню, где проведет два дня.

Как сообщил Биндиг, который является содокладчиком лорда Джадда по Чечне, на встрече делегация ПАСЕ поинтересовалась судьбой пропавшего спикера чеченского парламента Руслана Алихаджиева. Однако военные судьи этот вопрос прояснить не смогли.