Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы прибыла накануне в Россию с очередным визитом. В его рамках депутаты посетят Чечню с целью подготовки доклада для январской сессии ПАСЕ
Архив НТВ
Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы прибыла накануне в Россию с очередным визитом. В его рамках депутаты посетят Чечню с целью подготовки доклада для январской сессии ПАСЕ. В составе прилетевшей в Москву делегации √ председатель Комитета ПАСЕ по политическим вопросам лорд Фрэнк Джадд и глава Комитета по юридическим вопросам и правам человека Рудольф Биндиг.

Сегодня в полдень делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы в сопровождении спецпредставителя президента РФ в Чечне Владимира Каламанова и зампреда думского комитета Леонида Слуцкого вылетает в Минводы. Это первая остановка, которую европейские парламентарии сделают в очередной четырехдневной поездке по Северному Кавказу.

По итогам лорд Джадд намерен подготовить доклад о ситуации в Чечне. С ним он выступит на январской сессии ПАСЕ в Страсбурге. От того, что делегация увидит в Чечне во многом зависит вернут ли России право голоса в Парламентской ассамблее.

В эксклюзивном интервью телекомпании НТВ спецпредставитель президента по обеспечению прав и свобод в Чечне Владимир Каламанов заявил, что это самая серьезная поездка за последнее время. На первую ночевку на Кавказе лорд Джадд остановится в Бюро спецпредставителя президента в станице Знаменской. "Он посетит Грозный, базу в Ханкале, Чернокозово. Я надеюсь, что эта поездка повлияет на позицию ПАСЕ, которую лично я считаю ошибочной", - заявил Владимир Каламанов.

Спецпредставитель президента также сообщил, что в ходе нынешней поездки лорд Джадд уделит внимание и недавнему инциденту с похищением американского гражданина Кеннета Глака. "Я бы на его месте съездил в Ассамблею, сел с ними, и еще раз выучил элементарные средства безопасности", - заметил Каламанов.

17 января делегация возвратится в Москву, где итоги поездки планируется обсудить с руководством МВД и Министерства обороны.