МЧС показало российским журналистам содержимое грузовиков гумконвоя для Донбасса
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
МЧС России предоставило возможность журналистам посмотреть, какая гуманитарная помощь будет доставлена автоколонной МЧС для жителей Донецкой и Луганской областей. 14-й по счету гумконвой должен отправиться на Донбассе в воскресенье рано утром.

Как передает "Интерфакс", на территории Донского спасательного центра сотрудники МЧС по желанию представителей СМИ открывали любые автомобили. В одних машинах находятся продукты питания - это крупы и консервы, в других - стройматериалы и учебники. Корреспондент агентства осмотрел три "КамАЗа" из состава гуманитарной колонны непосредственно в автопарке Донского спасательного центра. В одной из фур находились мешки с мукой, в другой - коробки с консервированными сардинами, а в третьей - учебники по социологии для вузов Донбасса.

Как сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов, формирование колонны завершено. В ее составе более 170 автомобилей, которые доставят свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов.

По данным Воронова, в Донбасс будут доставлены продукты питания - горох, пшено, гречка, а также мука, масло, макароны, рыбные консервы, чай и сахар. Также колонной МЧС в Донецк и Луганск будут доставлены строительные материалы, медикаменты, другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения. Для студентов Донецкого национального университета автомобили привезут учебники и пособия.

Это уже 14-я колонна МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. Планируется, что она отправится с территории Донского спасательного центра МЧС рано утром 15 февраля.

С августа прошлого года в Донецк и Луганск было доставлено в общей сложности более 18 тысяч тонн гуманитарных грузов. Ни один из конвоев не осматривался украинской стороной либо сотрудниками Красного Креста.