Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ на сегодняшний день так и не сумела найти каких-либо серьезных активов основателя скандально известной финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди
fssprus.ru
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ на сегодняшний день так и не сумела найти каких-либо серьезных активов основателя скандально известной финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По данным ФССП, на сегодняшний день общая сумма задолженности Сергея Мавроди перед обманутыми им вкладчиками составляет почти 5 миллиардов рублей. Как сообщалось, 2 февраля Мавроди вернул 100 рублей обманутым вкладчикам после очередного визита судебных приставов. Эту сумму Мавроди перечислил на депозитный счет в счет погашения кредиторской задолженности перед взыскателями, сообщили тогда в пресс-службе управления ФССП РФ по Москве.

В пресс-релизе уточнялось, что 31 января приставы-исполнители Хамовнического районного отдела службы судебных приставов вышли по месту регистрации Мавроди с целью проверки имущественного положения должника. Они сделали вывод, что к визиту Мавроди приготовился заблаговременно и раздал все свое имущество третьим лицам по договорам безвозмездного пользования. Это не дает судебным приставам право накладывать на это имущество арест.

Мавроди рассказал судебным приставам, что на сегодняшний день никаких попыток найти работу он не предпринимал и на учет в центре занятости населения не вставал. "Откуда у должника появились сто рублей, уплаченные в счет погашения долга, неизвестно", - подчеркивала пресс-служба. "Всего в период с 2007 по сегодняшний день на исполнении в Хамовническом районном отделе службы судебных приставов находилось почти 2300 исполнительных производств в отношении Мавроди", - говорилсь в сообщении.

Сам Мавроди тоже постоянно уверяет в своем блоге, что "гол как сокол". Судя по видео из его пустой квартиры, так оно и есть. В январе этого года он появился в телепрограммах на Первом канале и на канале НТВ в одном и том же спортивном костюме, заявляя, что у него "ничего больше нет" - все изъяли приставы.

Напомним, самый известный пирамидостроитель страны Сергей Мавроди в начале этого года объявил о создании нового проекта - "МММ-2011", а 24 января запустил его при помощи интернета.

Между тем, 21 января Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), признал схему "МММ-2011" Мавроди финансовой пирамидой.

4 февраля ФАС направила это заключение в МВД. Служба также передала в МВД исследовательскую работу на наличие финансовой пирамиды в схеме и математическое исследование модели "МММ-2011".