Главу Свердловской железной дороги Алексея Миронова задержали по подозрению в получении взятки
Свердловская железная дорога
Главу Свердловской железной дороги Алексея Миронова задержали по подозрению в получении взятки. Как сообщается на портале "Екатеринбург онлайн", операцию по его задержанию провели Уральское следственное управление на транспорте, ФСБ и МВД.

Как сообщается на портале следственного управления, 13 декабря в отношении Миронова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера за общее покровительство по службе в крупном размере). Подробности дела не раскрываются.

Чиновник задержан и допрошен в качестве подозреваемого, ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. В пресс-службе Свердловской железной дороги отказались комментировать ситуацию.

Алексей Миронов родился в Казахстане, после окончания в 1986 году Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта работал на Среднеазиатской железной дороге. В 1994 году был переведен на Юго-Восточную железную дорогу, где прошел путь от дежурного по Мичуринскому отделению до заместителя начальника Юго-Восточной железной дороги и начальника службы перевозок.

В феврале 2006 года был назначен начальником департамента управления перевозками ОАО "РЖД". В июле 2009 года возглавил Центральную дирекцию управления движением, а в апреле 2011 года был назначен начальником Свердловской железной дороги.