Водолазы подняли на поверхность тело третьего члена экипажа вертолета Ми-8, разбившегося 6 декабря в районе Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Меркатор
Водолазы подняли на поверхность тело третьего члена экипажа вертолета Ми-8, разбившегося 6 декабря в районе Николаевска-на-Амуре Хабаровского края. Как сообщил в среду транспортный прокурор Николаевска-на-Амуре Владимир Ушаков, тело пилота Анатолия Грищукова было обнаружено водолазами на дне реки Амур, куда упал вертолет.

По словам Ушакова, во вторник на поверхность были подняты все оставшиеся фрагменты рухнувшей машины. Прокурор отметил, что погибший летчик находился вне кабины вертолета.

"Сейчас фрагменты вертолета, а также данные средств технического контроля изучают члены государственной комиссии. Мы предполагаем, что выводы о причинах аварии можно будет сделать через месяц", - сказал Ушаков.

Он отметил, что операция по подъему летчика и фрагментов вертолета проходила в сложных погодных условиях. Кроме того, кабина вертолета находилась на глубине около шести метров, передает "Интерфакс".

По информации регионального центра МЧС, вертолет Ми-8 вылетел во вторник в 12:55 по местному времени для выполнения санитарного рейса по маршруту Николаевск-на-Амуре - Богородское - Кисилевка - Николаевск-на-Амуре. В Богородском экипаж должен был забрать врача, а в Кисилевке больного с острым приступом аппендицита. Примерно через 10 минут после взлета вертолет по невыясненной пока причине упал на лед с высоты 200 - 220 м в устье Амура (бухта Кахинская), в 15 км западнее Николаевска-на-Амуре, и провалился. На борту находился экипаж из трех человек.

Тела двоих пилотов спасатели обнаружили на речном льду. Поиски третьего заняли около недели.