Полковник МВД Захарченко не признал вину в коррупционных преступлениях
Агентство городских новостей "Москва" / Зыков Кирилл
Полковник Дмитрий Захарченко в суде отказался признавать, что брал взятки и мешал коллегам расследовать дело о мошенничестве, передает РИА "Новости".

Заседание по уголовному делу состоялось в Пресненском районном суде Москвы. Захарченко обвиняется в получении двух взяток - в размере 800 тысяч долларов и 3 миллионов рублей - и воспрепятствовании предварительному следствию.

"Обвинение мне не понятно. К следующему заседанию мои адвокаты подготовят письменную позицию, и мы ее представим. Предъявленное обвинение вообще не основывается на материалах дела и на фактах. Это домыслы и выводы следствия, которые полностью искажены", - сказал Захарченко, занимавшийся борьбой с коррупцией.

Как отметил Захарченко, необходимо исследовать сначала письменные материалы и лишь потом приступить к допросу свидетелей, сообщает ТАСС. "Я буду давать развернутые показания после того, как обвинение допросит всех свидетелей и суд изучит все доказательства. Я рекомендую изучить сначала письменные доказательства, вы увидите, что показания свидетелей будут разниться", - заявил подсудимый.

Следующее заседание по делу пройдет через девять дней, 23 августа. Прокурор, огласив обвинение, попросила суд перенести заседание для вызова свидетелей.

По данным следователей, в 2013 году Дмитрий Захарченко и его соучастник - Дмитрий Сенин, который "в период с 2002 по 2017 год занимал различные должности в подразделениях ФСБ России", - инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, занимающемуся поставками продуктов и ресторанным бизнесом. Бизнесмен Меди Дусс, которому принадлежала сеть ресторанов La Maree, был вынужден передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки 800 тысяч долларов, при этом изначально с него требовали 5 миллионов долларов.

В 2015 году, по данным следствия, Захарченко и его соучастник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-процентную скидочную карту сети ресторанов, благодаря которой Захарченко сэкономил более 3 миллионов рублей. В среднем счет за одно посещение заведения составлял 80 тысяч рублей без скидки.

В одном случае 50-процентная скидка в ресторане достигала 135 тысяч рублей. Все это следствие квалифицировало как взятку в виде незаконных услуг имущественного характера. В обоих случаях посредником между Захарченко и Дуссом был бывший высокопоставленный сотрудник МВД Алексей Лаушкин .

В 2016 году Захарченко, используя служебное положение, мешал расследованию и предупредил свою знакомую - финансового директора "Нота-банка" Галину Марчукову, - о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и уходе от уплаты налогов. В этом деле также фигурировало предприятие "Электрозавод". Полковник также организовал сокрытие улик: вывоз документов и оргтехники, которые могли заинтересовать следствие.

Полковник Захарченко, занимавший пост вр. и. о. начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК) и курировавший борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан и арестован в сентябре 2016 года. При обыске у него в квартире была обнаружена рекордная сумма денег - около 9 млрд рублей в разной валюте. Объяснить происхождение этих денег высокопоставленный страж порядка не смог.

Захарченко инкриминировали ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Взятка в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 294 ("Воспрепятствование осуществлению правосудия") УК РФ, передает "Интерфакс".

В декабре прошлого года Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства наличных денежных средств и имущества Захарченко, а также его близких. В марте 2018 года Мосгорсуд признал это решение законным.

После того как стало известно о сумме денег, найденной во время обысков в жилищах членов семьи Захарченко, дело приобрело огромный резонанс. В квартире его родителей на Мичуринском проспекте следователи обнаружили 600 тысяч евро, 20 тысяч долларов и 19,5 миллиона рублей. Кроме того, в квартире сестры подсудимого на Ломоносовском проспекте изъяли 340 миллионов рублей, почти 1,5 миллиона евро, 124 миллиона долларов и полукилограммовый слиток золота.

Прокуратура полагает, что Захарченко использовал квартиры родственников для того, чтобы прятать там незаконно полученные деньги.

Уголовное дело слушается судьей Катериной Кириченко. Гособвинение представляет старший прокурор управления гособвинителей Генеральной прокуратуры РФ Милана Дигаева. Защищают полковника три адвоката - Александр Горбатенко, Юрий Новиков и Валерия Тунникова.