Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента стран Азии МИД РФ, бывший посол России в Афганистане Замир Кабулов
©РИА Новости / Владимир Астапкович
Соединенные Штаты должны вывести свой контингент из Афганистана, военная кампания американской армии в этой стране оказалась безрезультатной. Об этом в интервью газете "Известия" заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента стран Азии МИД РФ, бывший посол России в Афганистане Замир Кабулов.

Дипломат отметил, что Москва не видит необходимости в дальнейшем нахождении американских военных на территории Афганистана. Кроме того, Россия выступает против отправки США наемников частной военной компании в Афганистан, заявил представитель российской дипмиссии.

"Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась", - заявил Кабулов.

Дипломат также назвал глупостью планы США отправить в Афганистан наемников частной военной компании. "Ни к чему хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут", - уверен он. Афганистан для США - всего лишь колония, а планы американских властей напоминают восстановление Ост-Индской компании, сказал бывший посол.

Кабулов пояснил, что в случае продолжения конфликта Афганистан может стать источником глобальной террористической угрозы. "Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является", - заявил дипломат.

На прошлой неделе газета USA Today сообщила, что власти США работают над новой военной стратегией в Афганистане. По данным издания, Вашингтон собирается расширить роль частных военных компаний и передать им ряд полномочий. В частности, речь идет о создании частных ВВС, которые будут вместе с афганской армией наносить удары по боевикам.

В настоящее время контингент НАТО в Афганистане насчитывает около 13,5 тыс. человек. Ранее сообщалось, что США могут отправить в Афганистан еще около 3000-5000 солдат, а другие члены НАТО - около 1200 солдат.

НАТО завершила вывод своих основных боевых сил из Афганистана в 2014 году. С тех пор в стране действует миссия альянса "Решительная поддержка" (Resolute support). В ее задачи входит обучение, содействие в управлении и тыловом обеспечении, а также снабжение разведданными афганских национальных сил безопасности.

Несмотря на усилия союзников НАТО по борьбе с боевиками в Афганистане, в последние годы движение "Талибан"*, воюющее против правительства, вернуло под свой контроль до 40% территории страны. С 2015 года в Афганистане также усиливаются позиции группировок, связанных с террористической организацией "Исламское государство"*, которые сражаются, с одной стороны, против официальных властей, с другой, - против талибов*.


*"Талибан", талибы, "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в России