Лидеры Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш подписали в Кремле в присутствии президента России Дмитрия Медведева шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии
kremlin.ru
Лидеры Южной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш подписали в Кремле в присутствии президента России Дмитрия Медведева шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии.

На встрече с Багапшем и Кокойты в Кремле Медведев напомнил, что некоторое время назад он вместе с президентом Франции Николя Саркози согласовал определенные принципы, на которых могло бы осуществляться урегулирование. "Они были объявлены, впоследствии к ним присоединилось грузинское правительство с определенной корректировкой пункта шесть (о статусе непризнанных республик)", - отметил президент РФ, которого цитирует РИА "Новости".

При этом Медведев заявил о поддержке Москвой любого решения народов Южной Осетии и Абхазии о статусе этих республик. "Позиция Российской Федерации неизменна: мы поддержим любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с уставом ООН, международной конвенцией 1966 года и Хельсинским актом о безопасности и сотрудничестве в Европе", - заявил глава российского государства.

Медведев подчеркнул, что Россия "не только поддержит, но и будет их (решения) гарантировать как на Кавказе, так и в целом в мире".

Президент РФ считает, что юридически обязывающий договор о неприменении силы должен быть подписан при гарантиях России, ЕС, ОБСЕ и возможно других гарантов. "Принципы (принятые президентами РФ, Франции и Грузии) при всей их важности еще не все", - предупредил Медведев.

Медведев также заявил, что "как президент Российской Федерации рассчитываю на конструктивную позицию партнеров, а то они только и умеют, что поставлять оружие Грузии". По его словам, "вооружать не значит восстанавливать мир. Надо помогать миру, а не войне".

Президент России также подчеркнул, что произошла "трагедия, погибло много людей, гражданского населения Южной Осетии, российских миротворческих сил". Он передал "искренние соболезнования всем, кто пострадал от варварской агрессии". "Вы защищали свою землю, правда была на вашей стороне, поэтому вы победили при помощи российского усиленного миротворческого контингента. Это закономерный результат", - заявил президент.

Российский лидер также подчеркнул, что "сегодня необходимо восстановить мир, не дать горю, которое постигло вас, возбудить недопустимую вражду и в то же время поставить прочный заслон возможной агрессии".

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил после подписания документа: "Мы поддерживаем усилия РФ и мы готовы подписать этот документ". По его словам, "это будет очередной демонстрацией всему миру, что в Южной Осетии не хотят войны". Кокойты выразил огромную признательность России, которая, по его словам, предотвратила уничтожение южноосетинского народа. При этом президент Южной Осетии возложил ответственность за геноцид населения непризнанной республики не только на Грузию, но и на США и страны Европы, передает "Интерфакс".

Президент Абхазии Сергей Багапш, участвующий во встрече, сказал: "С учетом гарантий РФ мы подпишем этот документ и поддержим все начинания России". Он выразил благодарность России. "Мы выбрали свой путь, с кем нам идти по этой жизни, и будем идти по этому пути всегда", - добавил Багапш. По его словам, "благородство России спасло народы Абхазии и Южной Осетии".

Напомним, в минувший вторник Россия и Франция согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.