Российский Черноморский флот подчинен российскому Верховному главнокомандующему, и требования президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны, заявил замначальника Генштаба РФ Ноговицин
Вести
Российский Черноморский флот подчинен российскому Верховному главнокомандующему, и требования президента Украины об особом порядке выхода российских кораблей из Севастополя нелегитимны, заявил на пресс-конференции в Москве замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"У нас один верховный главнокомандующий - это президент Российской Федерации для Черноморского флота и всякие заявления извне для нас не являются легитимными. Поэтому, что касается согласования различных маневров, в том числе и Черноморского флота, они прописаны в существующих документах", - цитирует Ноговицына "Интерфакс".

По его словам, России предъявлены особые требования по выходу российских кораблей с военно-морской базы в Севастополе. "Это нонсенс, конечно. Поэтому российская сторона исходит из той позиции, что мы законопослушно следуем имеющимся договоренностям", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о заявлениях президента Украины Виктора Ющенко об особом статусе движения российских кораблей в Черном море.

В то же время Ноговицын отметил, что попытка Киева в одностороннем порядке "подчинить Черноморский флот двум главнокомандующим - нонсенс, мы исходим из существующих двусторонних договоренностей".

Напомним, согласно указу президента Украины, опубликованному в среду, в частности, говорится о введении разрешительного механизма пересечения государственной границы Украины "военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, находящегося на территории Украины".

Также там прописано, что "корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекать государственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМС Украины уведомления об этом, причем документ должен быть подан не позднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы".