Корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Всеволода Бойко не пустили на Украину, где журналист намеревался освещать ситуацию в восточных регионах
«Эхо Москвы»
Корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Всеволода Бойко не пустили на Украину, где журналист намеревался освещать ситуацию в восточных регионах. Как указано на сайте "Эха", во въезде было отказано под предлогом недостатка средств, необходимых для пребывания в стране.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов посчитал предлог "надуманным и смехотворным". В своем заявлении он указывает, что Бойко был командирован в Донецкую область по всем правилам и международным стандартам, а ему не дали подтвердить свою платежеспособность.

"Украинские власти неоднократно обвиняют российские СМИ в искажении информации из Украины. Но если вы сами не впускаете журналистов на территорию своей страны по надуманным и смехотворным причинам (нехватка средств командированного от "Эха Москвы" журналиста), то возникает подозрение, что вы скрываете неприятные для властей Украины события", - говорится в заявлении.

Венедиктов заверил, что "Эхо Москвы" и впредь "будет уделять значительную часть эфирного времени событиям на Украине вне зависимости от возможности наших журналистов въезжать на территорию вашей страны. Вы ограничиваете возможность информировать наших слушателей и посетителей сайта - пусть они сами делают вывод о властях Украины и их стремлении к демократичности и прозрачности".

Главный редактор радиостанции также предположил, что действия украинских пограничников станут предметом обсуждения международных журналистских организаций. Однако первым отреагировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Венская конвенция о дипломатических сношениях позволяет каждому участвующему в ней государству закрывать въезд любому гражданину третьей страны без объяснения причин. Но то, что сейчас происходит на Украине, конечно, показывает, что ситуация приобретает абсолютно ненормальный характер", - отметил глава МИД РФ на пресс-конференции в понедельник.

"Двойной стандарт налицо. Откровенное лицемерие тоже налицо. Но мы к этому должны привыкать", - сказал Лавров и добавил, что МИД уже поставил вопрос в ОНН и ОБСЕ, "тем более, что в этой организации существует такой институт, как специальный представитель во свободе СМИ".

Глава российского дипломатического ведомства отметил, что со стороны спецпредставителя уже было сделано несколько заявлений по поводу ситуации на Украине, но "пока результата не видно, и мы продолжаем сталкиваться с такими случаями", передает "Интерфакс".

Сергей Лавров выразил недоумение в связи с отсутствием реакции на факты ограничения свободы слова на Украине со стороны Запада: "Западные страны молчат. Все, что делают киевские власти, как это когда-то было с господином Саакашвили, все воспринимается как норма. Все, кто этим властям пытается перечить в ответ на творимые ими бесчинства и беззакония, рассматриваются как подрывающие демократические процессы на Украине".

Депортация Всеволода Бойко - далеко не первый случай высылки российских журналистов из Украины. Ранее запрет был оформлен нескольким съемочным группам НТВ, "РЕН-ТВ" и другим журналистам.

А в самой Украине средства массовой информации в ряде случаев были подвергнуты жесткому давлению. Так, в марте депутаты парламентской партии "Свобода" в прямом эфире избили гендиректора Национальной Телерадиокомпании Украины (НТКУ) и телеканала "Первый национальный" Александра Пантелеймонова, заставив написать заявление об увольнении. Власти в качестве реакции на происшествие пообещали проверить контент телеканала на предмет лояльности и патриотизма.