Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали на пост главы республики Тамерлана Агузарова, временно исполнявшего обязанности губератора после отставки Теймураза Мамсурова
© РИА Новости / Александр Астафьев
Депутаты парламента Северной Осетии большинством голосов избрали на пост главы республики Тамерлана Агузарова, временно исполнявшего обязанности губернатора после отставки Теймураза Мамсурова. В ходе тайного голосования Агузаров, представляющий "Единую Россию", заручился поддержкой 66 парламентариев. Против проголосовал один депутат, трое воздержались, сообщает сайт "Кавказский узел".

Его соперники - секретарь Общественной палаты республики, единоросс Эльбрус Бокоев и руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Елена Князева не получили ни одного голоса "за", а против них проголосовали 26 и 25 депутатов соответственно, передает РИА "Новости".

Перед голосованием Агузаров заявил, что республика должна перейти от образа потребителя к образу товаропроизводителя. "В случае избрания на пост главы республики основной и главной задачей, идеей, вокруг которой мы должны объединиться - это улучшение жизни народа республики", - отметил он.

Инаугурация новоизбранного губернатора началась в 14:30 по местному времени.

Напомним, президент Владимир Путин 5 июня отправил в отставку Мамсурова, возглавлявшего республику с 2005 года, в связи с истечением срока полномочий, и назначил Агузарова исполняющим обязанности главы Северной Осетии до сентябрьских выборов.

До этого назначения Агузаров был депутатом Госдумы от партии "Единая России", работал в комитете по государственному строительству. Ранее он возглавлял Верховный суд Северной Осетии и был председательствующим на процессе по делу Нурпаши Кулаева - боевика, задержанного после теракта 1 сентября 2004 года в Беслане. Суд приговорил его к пожизненному заключению.