Татьяна Акимцева и Филипп Киркоров
© РИА Новости / Валерий Мельников
Полиция нашла оружие, из которого, предположительно, застрелили известного адвоката Татьяну Акимцеву и ее водителя. В интернете появилось видео убийства с камер наблюдения. Приоритетная версия следствия - месть со стороны ореховской преступной группировки.

Как сообщает телеканал Life News, пистолет Макарова с глушителем нашли на стройке в груде стройматериалов в нескольких кварталах от дома N6 по улице Гашека в Москве, рядом с которым 12 сентября было совершено преступление. Экспертам-баллистам предстоит в ближайшее время установить происхождение оружия, как часто из него стреляли и использовался ли пистолет в других преступлениях.

Телеканалу также удалось узнать, что убийца, скрываясь с места происшествия, забрал с собой рюкзак с личными вещами юриста.

Ранее в субботу телеканал опубликовал видео с камеры наблюдения, которая запечатлела последние секунды жизни Акимцевой. Судя по видеозаписи, киллер поджидал своих жертв во дворе дома. Когда подъехала машина BMW и водитель вышел на улицу, чтобы забрать с заднего сиденья личные вещи Акимцевой, к машине подбежал мужчина и сначала два раза выстрелил в водителя. После этого он погнался за адвокатом, которая уже входила в подъезд. Догнав ее, он произвел несколько выстрелов. Одна пуля попала юристу в голову, две в грудь.

Напомним, тела Татьяны Акимцевой и ее 44-летнего водителя с огнестрельными ранениями были обнаружены в пятницу около 21:00 у дома N6 на улице Гашека. На месте преступления оперативники нашли четыре гильзы от пистолета Макарова.

Акимцева - известный в столице адвокат. К ее услугам прибегали Евгений Плющенко, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте. Кроме того, юрист представляла интересы бывшей супруги вице-президента "Лукойла" Оксаны Долговой.

Коллеги Акимцевой связывают ее убийство с профессиональной деятельностью. У следствия, как сообщалось ранее, также приоритетная версия - месть "ореховской" организованной преступной группировки. Акимцева представляла интересы крупного подмосковного бизнесмена Сергея Журбы, который является ключевым свидетелем в судебном процессе над одним из лидеров "ореховской" ОПГ Дмитрием Белкиным (Белок), дело которого сейчас рассматривает суд присяжных.

В 90-е годы бизнесмен Журба для обеспечения безопасности своего бизнеса был вынужден включить в состав его учредителей родственников Белкина - его жену и мать. Однако, когда "ореховская" группировка была разгромлена сотрудниками правоохранительных органов, Журба при помощи юридических процедур вывел из состава учредителей своего бизнеса родственников Белкина.

Почти сразу же после этих событий, в 2010 году, было совершено покушение - автомобиль бизнесмена расстреляли из автоматов на въезде в деревню Акулово Одинцовского района. Охранник бизнесмена был убит, а он сам и его водитель получили ранения. После чего по совету адвокатов он стал сотрудничать с правоохранительными органами, дав показания на лидеров "ореховской" ОПГ по их деятельности в 90-е годы.

Бизнесмен был взят под госохрану. Однако 4 июня 2014 года на него было совершено очередное покушение. Пуля снайпера попала бизнесмену в спину, когда он входил в свой офис. Журба получил тяжелое ранение, но выжил. А 22 июля был убит его водитель Алексей Захаров, который также находился под госзащитой и был свидетелем по делу Белкина.

После этих событий адвокат Акимцева заявила журналистам, что всерьез опасается за свою безопасность.