Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров потратил несколько сотен тысяч евро на организацию празднования 6 марта 2013 года 20-летия его дочери Леонелы Мантуровой
Global Look Press
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров потратил несколько сотен тысяч евро на организацию празднования 6 марта 2013 года 20-летия его дочери Леонелы Мантуровой, сообщил журнал Rolling Stone со ссылкой на прайс-лист агентства по организации мероприятий "ПраздникМСК". О мероприятии стало известно благодаря фотографиям, которые девушка выложила в открытый доступ в социальной сети "ВКонтакте", и они были обнаружены СМИ только сейчас. В окружении министра информацию поспешили опровергнуть, а пресса вскоре выяснила, из-за чего на самом деле произошел весь сыр-бор. Некоторым особенно рьяным критикам министра пришлось просить у его дочери прощения.

По данным журнала, только на гонорары известных артистов было потрачено более 320 тысяч евро (почти 14 миллионов рублей). Какова общая стоимость праздника (учитывая закуски, алкоголь и аренду зала), можно только догадываться, но называется цифра порядка 500 тысяч евро.

Согласно прайс-листу агентства "ПраздникМСК", основная часть расходов, выделенных на праздник, была потрачена министром и его дочерью на оплату выступлений звезд российской эстрады. Поздравляли девушку вместе с ведущим Андреем Малаховым практически все наиболее востребованные звезды российской эстрады: Филипп Киркоров, Николай Басков, Тимати, Дмитрий Маликов, Алсу, "Иванушки International", Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Ирина Дубцова. Кроме того, художник Никас Сафронов в честь юбилея нарисовал портрет дочери министра.

Оказалось, что приглашенные гости немало берут за выступления на подобных торжествах. Так, например, Филипп Киркоров приедет на праздник за 90 тысяч евро, Николай Басков - 50 тысяч, Григорий Лепс и Валерий Меладзе - 55 и 40 тысяч соответственно, а Тимати исполнит свои хиты за 20 тысяч.

В настоящий момент, как уточняет издание, Леонела Мантурова учится на факультете социологии МГУ и к месту учебы приезжает на автомобиле марки Rolls-Royce с водителем, пишет Gazeta.ua. После окончания вуза девушка жить в России не собирается, а планирует уехать в Лондон.

Между тем, как сообщается на сайте правительства России, по итогам 2012 года Мантуров заработал 103,8 млн рублей. Таким образом, организация праздника обошлась ему в пятую часть официального годового дохода.

Откуда у государственного служащего взялись деньги на торжество подобного размаха, вопрос риторический, отмечает известный блоггер, оппозиционер и экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный в своем ЖЖ.

Навальный пишет, что "судя по имуществу и автомобилям, "госслужащий" Мантуров любит роскошь и красивые выезды". По его словам, "это важные качества для "госслужащего", они полезны для быстрого распознания в чиновничьей системе "свой-чужой". Однако проблема в том, резюмирует Навальный, что "изучение официальной биографии "госслужащего" Мантурова совершенно не дает ответов на вопрос: "А где он заработал эти деньги?".

Известно, что до назначения на пост главы Минпромторга, Мантуров работал на авиационном заводе в Улан-Удэ, на Московском вертолетном заводе имени Миля и в "Оборонпроме". "Крайне сложно представить себе, чтобы в любом из этих мест платили легальные зарплаты в миллионы долларов. А миллионы явно водятся", - добавляет блоггер.

В постскриптуме к своему посту Навальный подчеркнул, что история с днем рождения дочери Мантурова - это "еще одна иллюстрация того, почему надо вводить в уголовный кодекс "незаконное обогащение" и обязывать чиновников не просто декларировать доходы, а объяснять откуда деньги на расходы".

Пресс-секретарь Мантурова пояснил: "Это не тот день рождения"

В то время, как в соцсетях разгорался скандал, в окружении министра информацию о баснословных тратах на мероприятие опровергли. Пресс-секретарь Мантурова Юрий Корицкий заявил, что данная информация "не соответствует действительности", пишут "Известия".

"Несмотря на то, что на опубликованных фотографиях, в том числе, изображена и Леонела Мантурова, само торжество не является празднованием ее дня рождения. Более того - они сделаны на разных мероприятиях. Большинство из них - во время празднования дня рождения одной из ее подруг, однокурсниц по МГУ, на которое Леонела была приглашена в качестве гостя. Об этом свидетельствует и упоминание причины празднования: 20-летие юбилярши. Как известно, сейчас Леонеле Мантуровой только 18 лет", - сказал собеседник газеты.

Произошедшую путаницу объяснила "Русская служба новостей". По ее данным, журналисты, обнародовавшие скандальный материал, перепутали дочь министра с ее тезкой. Девушка, которую также зовут Леонела, действительно отмечала свой день рождения в окружении звезд. Их гонорары в сумме превысили 15 млн рублей (350 тыс. евро).

Однако дочь министра присутствовала на данном мероприятии всего лишь в качестве гостьи. Сама Леонела Мантурова отмечала свой день рождения 6 марта. Впрочем, судя по фотографиям, опубликованным на ее страничке "Вконтакте", мероприятие тоже не обошлось без знаменитостей. Именинницу поздравили, в частности, Дмитрий Маликов, Алсу и "Иванушки International".

"Малышка февраля стала девушкой сентября"

Журнал TJournal разыскал в Сети заметку в журнале Tatler от 2011 года, где еще школьницей Леонела приняла участие в рубрике "Малышка февраля". Героиня Tatler не похожа на девушку из Rolling Stone, отмечает издание, иронично отмечая, что "малышка февраля стала девушкой сентября".

"Разве не видно, что мы с этой девочкой вообще не похожи? Мне не 20, а 18! Я не езжу на "Роллс-ройсе"! Разместили фотографии с юбилея моей подруги, которую тоже зовут Леонела. Решили на меня все это слить и всячески подставить моего отца... У людей своей жизни нету! Надо чужую загнобить и засрать с ног до головы. Леонела Мантурова", - приводит TJournal комментарий настоящей дочери министра. По ее словам, таинственную тезку зовут Леонела Мазепа, она - "жена одного влиятельного человека".

Ошибку признал и Алексей Навальный. "К сожалению, журнал Ролинг Стоун ошибся и перепутал двух разных Леонел. (...) Я процитировал журнал, не разобравшись в Леонелах, за что приношу извинения всем читателям. Отдельное извинения Леонеле Мантуровой, она не заказывала себе Филиппа Киркорова на день рожденья", - уточнил оппозиционер в своем блоге.

Как Навальный разоблачал дочерей Собянина

Ранее Навальный, известный своими разоблачениями чиновников, обнаружил подозрительную собственность у дочерей своего конкурента по выборам Сергея Собянина. В первый раз он заинтересовался московской квартирой площадью 308,1 квадратных метра, которая, согласно опубликованной декларации столичного градоначальника, принадлежит на правах собственности несовершеннолетней дочери Собянина - Ольге Сергеевне.

Получив лишь формальные ответы о происхождении недвижимости, Навальный обратил внимание на старшую дочь Собянина - Анну Сергеевну. По его данным, она 18 октября 2011 года приобрела квартиру в центре Санкт-Петербурга площадью 204,9 квадратных метра за 2,34 миллиона долларов США. По мнению Навального, такие средства не могут иметься у госслужащего и его родственников. Это расследование вызвало широкий общественный резонанс.