На юге Москвы в торговом центре "Глобал-сити" и затем в районе станции метро "Южная" в ночь на среду произошла драка между чеченцами и азербайджанцами
chertanovez.ru
На юге Москвы в торговом центре "Глобал-сити" и затем в районе станции метро "Южная" в ночь на среду произошла драка между чеченцами и азербайджанцами, за которой наблюдал журналист "Независимой газеты". В прессе о потасовке не сообщалось, однако в пресс-службе ГУ МВД России по Москве изданию подтвердили факт драки, отметив, что она вспыхнула "на почве внезапно возникших неприязненных отношений".

Как пишет "НГ", дерущиеся в пылу сражения, по словам очевидцев, использовали оружие. Конфликт начался в минувший вторник около 11 вечера на втором этаже ТЦ, где отдыхали две компании - азербайджанцев и русских, с одной стороны, и, предположительно, выходцев из Чечни и Дагестана, с другой.

Свидетели рассказали, что поводом к стычке послужил косой взгляд, брошенный одним из азербайджанцев на чеченцев. Последние сразу же кинулись в драку. Очевидец поведал изданию, что чеченцы направили на оппонентов предмет, похожий на пистолет.

Драка происходила на глазах журналиста "НГ", который оказался в ТЦ поздно вечером. Молодые люди с обеих сторон били друг друга ногами и стульями. При этом охрана "Глобал-сити" не стала вмешиваться в происходящее.

По данным корреспондента, вскоре на место событий подъехали десятки друзей одного из избитых азербайджанцев. Рядом с торговым центром они поймали и избили обидчика земляка.

Полиция прибыла примерно через полчаса, несмотря на то, что торговый центр находится ровно напротив ОВД "Чертаново Северное". Азербайджанцы заявили, что преследуемые ими дагестанцы и чеченцы пытались отстреливаться. По данным "НГ", в итоге были задержаны трое кавказцев, у них изъяли складной ножик и пистолет.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве изданию сообщили, что кавказцы были доставлены в отдел, допрошены, а затем отпущены. В отношении них проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение. В ведомстве отметили, что заявлений по факту драки подано не было, информации о конфискованном оружии нет.