45-летний депутат Государственной Думы РФ, член парламентской комиссии по финансам и бюджету Ашот Егиазарян оказался резидентом США
LIFENEWS.ru
45-летний депутат Государственной Думы РФ, член парламентской комиссии по финансам и бюджету Ашот Егиазарян оказался резидентом США, имеющим незадекларированную в России зарубежную недвижимость и карту социального страхования США, по которой он платит налоги в бюджет Соединенных Штатов.

Как сообщает Life News, данные о наличии недвижимости у Егиазаряна в США подтверждены регистрационной службой этой страны, однако депутат не указал в своей декларации, опубликованной на сайте Госдумы, купленный в прошлом году за 355 тысяч долларов дом в пригороде Лос-Анджелеса. Российский политик жил и работал в молодости в США, там сейчас проживают и его родственники.

Кроме того, как пишет издание, Егиазарян имеет в США и номер социального страхования (SSN - Social Security Number), который означает, что депутат России является либо гражданином США, либо владельцем грин-карты (разрешения для иностранца на жительство в Америке). Егиазарян значится в федеральном досье под номером 579-21-4738.

Между тем в России действует строгий закон, запрещающий лицам с иностранным гражданством либо видом на жительство занимать государственные и муниципальные должности. Закон, подписанный еще в пору президентства Владимира Путина, касается депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также депутатов законодательных органов и высших должностных лиц субъектов Федерации, членов Совбеза, аудиторов Счетной палаты, ее председателя и заместителя председателя.