Из новгородской городской думы массово уходят депутаты-"единороссы", парламент на грани роспуска
Телеканал «Славия»
Восемь из 25-ти депутатов городской думы Великого Новгорода подали заявление о сложении с себя полномочий. Как передает местный телеканал "Славия", они объяснили свой шаг невозможностью далее выполнять свои депутатские обязанности. Камнем преткновения стал Устав Великого Новгорода, и в частности, процедура избрания мэра.

Дума находится на пределе принятия квалификационных решений, пределе легитимности, так как согласно Уставу необходимо, чтобы в Думе работали не менее 17 человек, передает "Интерфакс".

Недавно назначенный губернатор Hовгородской области Сергей Митин в четверг провел встречу с оставшимися депутатами. "Учитывая тот факт, что еще ряд депутатов может последовать примеру своих товарищей, вопрос о деятельности Думы Великого Hовгорода стоит достаточно остро. Поэтому сегодня мы создали специальную комиссию, в которую вошли представители областной и городской администраций, совета Думы. Комиссия проанализирует несколько вариантов возможного развития событий", - сказал Митин журналистам.

По его словам, за основу будут взяты следующие факторы - соблюдение федеральных и областных законов, а также условие непрерывности деятельности городской Думы и городской администрации на всем ближайшем временном отрезке.

"Комиссии дано поручение уже к завтрашнему дню предложить несколько вариантов разрешения ситуации, и я думаю, что уже завтра к концу дня будет принято согласованное решение", - сказал губернатор области.

Депутаты думы написали заявления на имя председателя городского парламента - мэра города Hиколая Гражданкина - еще во вторник. Практически все депутаты, написавшие заявление, - члены "Единой России".

Выборы депутатов думы состоялись 25 сентября 2004 года, срок полномочий их истекает в 2009 году.