Суд повторно рассмотрит законность следствия по новому делу Ходорковского и Лебедева
Архив NEWSru.com
Президиум Мосгорсуда в четверг повторно рассмотрит надзорное представление Генпрокуратуры РФ на решение о незаконности проведения в Чите следствия по новому уголовному делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Об этом сообщил адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы Лебедева.

"Судья Верховного суда принял решение о возбуждении надзорного производства и поручил президиуму Мосгорсуда рассмотреть надзорное представление Генпрокуратуры заново", - сказал адвокат.

Басманный суд Москвы ранее признал, что следствие по новому делу проводится в Чите незаконно. Мосгорсуд подтвердил законность судебного решения, тем самым, отказав Генпрокуратуре в кассационном представлении. Впоследствии Генпрокуратура подала надзорное представление в вышестоящую инстанцию.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев, осужденные к восьми годам лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и его компаньону - Лебедеву - легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы, передает РИА "Новости".

Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.