На суде по "делу Пуманэ" обвиняемые милиционеры не признают свою вину
Архив NEWSru.com
Двое сотрудников милиции, обвиняемые в халатности, повлекшей смерть бывшего подводника Александра Пуманэ, не признали в суде своей вины.

Во вторник Пресненский суд Москвы приступил к слушанию уголовного дела об убийстве Пуманэ, в ходе которого оба обвиняемые заявили, что невиновны. В ходе заседания прокурор зачитал обвинительное заключение из которого следует, что обвиняемые - начальник отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрей Семигин и старший дежурный смены отдела Иосиф Смерека обвиняются в неисполнении служебных обязанностей и небрежном отношении к службе, в результате чего произошла гибель Пуманэ.

В свою очередь адвокат Смереки Валерий Глушенков заявил, что его подзащитный выполнил все требования нормативных актов добросовестно и полно. "Созданный по расследованию преступления штаб ограничил его функциональные обязанности и возможности. Мы считаем, что Смерека правомерно выдал спецсредство (дубинка) сотруднику милиции, не зная и не догадываясь, о каком-то неправомерном его применении по отношению к задержанному", - заявил Глушенков в суде.

По мнению адвоката, в том случае, если и были недостатки в работе Смереки в день преступления, "то они связаны с организационной работой в отделе, в том числе с недостаточной штатной численностью и неординарной ситуацией". "Максимально, что можно вменить за эти недостатки, лишь дисциплинарное взыскание, но никак не уголовная ответственность ", - сказал Глушенков.

Кроме того, в ходе заседания суд определил порядок исследования доказательств и в данный момент в суде начался допрос свидетелей. Уголовное дело в отношении Семигина и Смереки было выделено в отдельное производство из общего дела, возбужденного по факту гибели Пуманэ 18 сентября 2004 года. Он был доставлен в НИИ имени Склифосовского с телесными повреждениями из ОВД Пресненского района.

"В ходе работы по делу, направленной на установление конкретных лиц, подвергших Пуманэ избиению в отделении милиции, следствием были установлены факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами отдела милиции ОВД Пресненского района Москвы, а именно: начальником отдела милиции при ОВД Пресненского района Семигиным и старшим дежурным смены Смерекой при организации работы с доставленным в отделение милиции по подозрению в хранении боеприпасов Пуманэ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Это, по мнению следствия, позволило официально не уполномоченным на проведение проверки лицам проводить разбирательство с задержанным, используя незаконные методы, с применением физического насилия в течение продолжительного времени в помещении отдела милиции, что привело к тяжким последствиям - гибели задержанного, сообщает "Интерфакс".

Капитан второго ранга запаса Александр Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой. Во время допроса в отделении милиции Пуманэ были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он скончался в Институте скорой помощи им.Склифосовского.

В связи со смертью задержанного Моспрокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

В 2004 году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному Пуманэ. Душенко в настоящий момент скрывается и находится в розыске.