Разбившийся в Чечне Ми-24 могли сбить с земли
Архив NEWSru.com
Вертолет Ми-24, потерпевший катастрофу в Чечне в минувшее воскресенье, был сбит боевиками с земли, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в комиссии по расследованию этого летного происшествия.

"Вертолет был поражен из гранатомета в тот момент, когда выполнял полет на высоте 10-15 метров. Ми-24 также был обстрелян из стрелкового оружия", - сказал представитель Минобороны РФ. По его словам, обнаружено место, откуда велся огонь по вертолету.

"Информация о том, что Ми-24 был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса, не соответствует действительности, поскольку ПЗРК не может поражать воздушные цели на высоте на 10-15 метров", - сказал собеседник агентства.

В то же время комиссия рассматривает несколько версий катастрофы Ми-24 в Чечне, сообщил начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский. "В качестве наиболее вероятных причин катастрофы, в результате которой погибли оба члена экипажа вертолета Ми-24, рассматривается отказ техники и ошибка в пилотировании. Не исключается и огневое поражение вертолета с земли", - сказал Дробышевский.

Он отметил, что установлению причины помогут изъятые с места катастрофы "черные ящики", уцелевшие узлы и агрегаты сгоревшего вертолета, сообщает "Интерфакс".

По данным пресс-службы ВВС, во второй половине дня в воскресенье два вертолета Ми-24 вылетели с аэродрома Ханкала на ведение разведки. В 16:35 по московскому времени с экипажем ведомого вертолета пропала связь. Ведущий вертолет выполнил разворот на 180 градусов и продолжил полет в обратном направлении.

В 16:41 экипаж обнаружил место падение ведомого вертолета, о чем доложил: "Ведомый на земле, горит". В 16:50 в район падения вылетели два Ми-24 и Ми-8 поисково-спасательной службы.

Командир разбившегося экипажа старший летчик капитан Сергей Залезницкий погиб на месте, летчик-оператор старший лейтенант Михаил Коротя умер при транспортировке.

Капитан Сергей Залезницкий родился 21 апреля 1971 года. В Вооруженных силах с 1989 года. Окончил Сызранское авиаучилище в 1993 году. Летчик 2-го класса, общий налет около тысячи часов. Женат, двое детей.

Старший лейтенант Михаил Коротя родился 16 ноября 1980 года, в Вооруженных силах с 1997 года. Окончил Сызранское авиаучилище. Общий налет более 300 часов.