По словам Генпрокурора, в Чечне прекращено нарушение прав граждан в ходе "зачисток"
Архив НТВ.ru
Генеральный прокурор России Владимир Устинов заявил, что по всей территории Чечни "выстроен надежный механизм соблюдения законности и правопорядка". Как сообщает "Интерфакс", на встрече с делегацией ПАСЕ во главе с лордом Джаддом российский Генпрокурор отметил, что "в Чечне возрождается нормальная жизнь, хотя имеются факты того, что бандиты и террористы этого не хотят".

По словам Устинова, благодаря принятым жестким мерам прекращены случаи нарушения прав граждан в ходе так называемых "зачисток" √ проверок паспортного режима. Он отметил, в частности, что при проведении этих мероприятий обязательно присутствует представитель прокуратуры, и в ходе 80 подобных проверок за последний период фактов нарушения прав местного населения не выявлено.

Тем не менее Генпрокурор признал, что среди российских военнослужащих и сотрудников МВД еще встречаются и такие, кто нарушает закон. Он опроверг при этом некоторые утверждения о снисходительности российского правосудия в отношении военных, совершивших различные преступления против мирного населения.

Устинов привел следующие примеры: к 9 и 12 годам лишения свободы по обвинению в разбое осуждены военнослужащие Чабаненко и Прокопьев. За убийство мирного жителя Чечни к 11 годам тюрьмы приговорен военнослужащий Бугров. Всего органами прокуратуры возбуждено 393 уголовных дела по фактам преступлений против мирных граждан, более 100 уголовных дел из этой категории возбуждено и расследуется военной прокуратурой.

Касаясь проблемы терроризма, Устинов заявил: "Если российские военные в Чечне не остановили бы этот террористический вал, то он мог бы перейти в другие регионы России, другие государства, а этого мы не должны допустить".

По словам Генпрокурора, последние трагические события в США показали, что "чума терроризма, которая распространяется в Чечне, может перейти в Европу и другие страны". В этой связи он призвал к объединению усилий всех стран для борьбы с этим злом.

Со своей стороны комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль-Роблес заявил: "Мы убедились, что Россия является правовым государством, и здесь не оставляют безнаказанным ни одно преступление, независимо от того, кем оно совершено и против кого".