Виктор Тихонов впервые дал показания на судебном процессе
Архив НТВ.ru
Сегодня на заседании Новосибирского областного суда Виктор Тихонов, обвиняемый в подготовке покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева, впервые начал давать показания. До их пор он отказывался это делать, ссылаясь на Конституцию РФ.

Как сообщает "Интерфакс", Виктор Тихонов заявил, в частности, что все признательные показания в ходе предварительного следствия были даны им под сильным психологическим давлением, которое началось с самого момента задержания.

"Когда меня задержали, мне заломили руки за спину, надели наручники и чуть ли не волоком тащили метров 50. Уже в здании новосибирского УФСБ допрос без ведения протокола продолжался до трех часов ночи. Начались шантаж и угрозы", - заявил Тихонов. По его словам, он не мог адекватно реагировать на ситуацию и что-то подписывал во время первых допросов. "Авторами признательных показаний являются следователи", - говорит он.

Кроме того, обвиняемый назвал "оговором" показания одного из основных свидетелей по делу - Сергея Никанорова, который в четверг впервые явился в суд для дачи показаний.

Сергей Никаноров, согласно материалам предварительного следствия, получил от Виктора Тихонова 179 тысяч долларов США в качестве аванса за убийство Амана Тулеева и передал их Владимиру Харченко. В ходе судебного заседания Никаноров подтвердил все показания, данные им на предварительном следствии. В частности, он признал, что первая встреча с Тихоновым, на которой тот предложил Никанорову участвовать в подготовке покушения на Тулеева, состоялась в конце февраля 2000 года.

Кроме того, Никаноров сообщил, что после получения денег от Тихонова он встречался с сотрудником Западно-Сибирского РУБОП Александром Никитиным, который заявил ему, что располагает информацией о передаче этих денег. После этого Никаноров связался с бывшим сотрудником ФСБ Александром Бортником, который заявил, что в курсе его проблем. После этого Бортник прилетел в Новосибирск и вместе с Никаноровым вылетел в Москву, где 29 марта 2000 года Никаноров написал заявление в органы ФСБ о готовящемся покушении, рассказал свидетель.

Допрос Никанорова продолжится в пятницу, поскольку он не успел ответить на все вопросы защиты и обвинения.

Между тем процесс по делу Виктора Тихонова начался с сенсации. Тихонов, дававший прежде признательные показания, от всех обвинений отказался. Кроме того, эксперты отмечали, что в ходе следствия он неоднократно менял свои показания. Вместе с тем защита Тихонова с самого начала расследования этого дела заявляла, что оно построено на противоречивых рассказах самого обвиняемого и прямых доказательств его вины и вообще существования заговора нет. Судя по тому, как события развиваются до сих пор по этому делу, путь к вынесению решения у судебной коллегии будет непростым и долгим. Тем более что недосягаемыми для российского правосудия остаются два главных фигуранта по делу о покушении на Амана Тулеева - Александр Тихонов и Михаил Живило.