Конституционность указа Ельцина об операции в Чечне поставлена под сомнение
Архив НТВ.ru
Пять депутатов от фракции "Союз правых сил" накануне вечером внесли на рассмотрение Совета палаты проект обращения Госдумы в Конституционный суд с запросом о соответствии Конституции РФ указа первого президента Бориса Ельцина от 23 сентября 1999 года, определяющего порядок проведения контртеррористической операции в Чеченской республике. Как передает "Интерфакс", авторами документа являются члены фракции СПС Виктор Похмелкин, Сергей Ковалев, Сергей Юшенков, Владимир Головлев и Юлий Рыбаков.

В проекте запроса Госдумы отмечается, что указ Ельцина был издан под грифом "секретно". Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Конституции РФ, "любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения". В проекте запроса утверждается, что "военные действия в Чечне были развернуты и проводятся без каких-либо иных правовых оснований, кроме названного указа".

Один из авторов документа Сергей Юшенков заявил журналистам, что "так называемая контртеррористическая операция в Чечне носит неправовой характер и противоречит Конституции РФ, поскольку не имеет под собой никакой правовой основы в виде закона или обнародованного в открытой печати указа главы государства". "Судя по комментариям некоторых политиков и экспертов, оценивающих трагические события в США в связи с терактами, есть опасения, что борьбу с незаконными вооруженными формированиями в Чечне можно продолжать вести и дальше, не обращая внимания на моральные принципы и даже на законы. Если такой подход станет господствующим в государственной политике, то боевые действия в Чечне будут действовать до бесконечности", - утверждал Юшенков.

По его мнению, борьба с терроризмом должна вестись в соответствии с нормами международного права и законодательства РФ. "На практике это означает, что в Чечне необходимо ввести правовой режим чрезвычайного положения", - отметил депутат.

Авторы проекта обращения Госдумы в Конституционный суд предлагают нижней палате поручить представлять ее интересы при рассмотрении данного запроса Виктору Похмелкину, который является кандидатом юридических наук.

Согласно регламенту, на первом после летних каникул заседании Совета Госдумы 18 сентября проект обращения в Конституционный суд должен быть разослан во фракции и комитеты для изучения.