Консультации по ПРО пройдут в понедельник в Москве
Архив НТВ.ru
Второй раунд российско-американских консультаций по стратегическим вопросам на уровне внешнеполитических ведомств пройдет в понедельник, 17 сентября, в Москве.

Консультации проведут заместитель главы МИД РФ Георгий Мамедов и старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон. Эти консультации должны были пройти в Лондоне 13 сентября, однако были отложены по просьбе американской стороны в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате терактов в Соединенных Штатах.

Чуть ранее планировалось совместить эти консультации с визитом на будущей неделе Игоря Иванова в США для участия в сессии Генассамблеи ООН, где также были намечены встречи министра с зарубежными коллегами, в том числе с госсекретарем США Колином Пауэллом. Однако в последний момент консультации были перенесены на ближайший понедельник в Москву.

Первый раунд консультаций по стратегическим вопросам состоялся в прошлом месяце в Москве. В ходе них обсуждались, главным образом, вопросы, связанные с намерением США выйти из Договора по ПРО и развертыванием национальной системы ПРО.