Верховный суд отменил засекречивание документов Миноброны
Архив НТВ.ru
Верховный суд России признал недействительным отдельные пункты приказа Минобороны о секретных документах. Как сообщили "Интерфаксу" в Верховном суде, накануне вечером Военная коллегия ВС России признала недействительными некоторые положения приказа военного ведомства от 10 августа 1996 года о введении в действие "Перечня сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных Силах РФ".

Этот приказ обжаловали в суде адвокаты Юрий Шмидт, Михаил Матинов и сотрудник Международной экологической организации "Беллуна" Александр Никитин. Последний долгое время находился под судом по обвинению в шпионаже, а теперь привлечен в качестве эксперта по секретным документам по делу Григория Пасько, обвиняемого в шпионаже в пользу Японии. Заседание Военной коллегии проходило в закрытом режиме.

Более подробную информацию в суде представить отказались, ссылаясь на норму закона, согласно которой полный текст судебного решения не может разглашаться до тех пор, пока вердикт не вступит в законную силу. В данном случае решение вступит в силу через 10 дней, если за это время не будет обжаловано одной из сторон.

Ранее адвокаты Григория Пасько утверждали, что в оспариваемый приказ Минобороны включены новые категории сведений, которых нет в Федеральном законе "О государственной тайне". По их словам, руководствуясь этим перечнем, военные эксперты дают свои заключения, которые ложатся в основу обвинений конкретных лиц в разглашении гостайны.