Акт о завершении работ по отделению первого отсека "Курска" не подписан
Архив НТВ.ru
Подписание на водолазном судне "Mayo" акта о завершении первого этапа работ по подъему субмарины между заказчиком ЦКБ "Рубин" и исполнителем фирмой "Mammoet" не состоялось, передает РИА "Новости".

Носовой отсек "Курска" действительно отпилен от основной части подлодки. Однако условиями контракта предусматривается, что работы по отделению первого отсека считаются законченными только в том случае, если выполнена очистка линии резки от посторонних предметов. Такая очистка не была произведена, поэтому акт, по оценке заказчика, не может быть подписан.

Как отметил информированный источник, "по этическим соображениям" был отменен намеченный на сегодня сеанс прямой видеосвязи начальника экспедиции особого назначения вице-адмирала Михаила Моцака, находящегося на борту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", с пресс-центром операции по подъему "Курска".

Было замечено, что представителю командования ВМФ России, который только обеспечивает необходимые условия для проведения работ по подъему атомной подлодки, "не совсем уместно комментировать весьма деликатную ситуацию, возникшую в связи с различными оценками руководством ЦКБ "Рубин" и фирмой "Маммут" результатов работ в рамках первого этапа операции".