Взрывное устройство было обнаружено на сырьевой базе крупнейшего в России производителя полиэтилена - Буденновского завода "Ставролен"
Съемки НТВ
Взрывное устройство на сырьевой базе крупнейшего в России производителя полиэтилена - Буденновского завода "Ставролен" было уже прикреплено террористами к находившейся на территории предприятия цистерне с бензином, когда его обнаружила заводская вневедомственная охрана. Однако избежать трагедии позволила оперативная работа правоохранительных органов. Вскоре после этого экстренно прибывшим нарядом специалистов-подрывников взрывное устройство было обезврежено.

По подозрению в причастности к подготовке теракта задержан житель Чечни. Оперативники захватили его уже через час после обнаружения "адской машины". Он пытался выехать со Ставрополья по проходящей через Буденновск автостраде Минводы-Кочубей. У задержанного изъят пистолет иностранного производства. По данным УФСБ, террорист прошел обучение в исламском центре "Кавказ" по специальности "минирование". В составе банды Шамиля Басаева пять лет назад он участвовал в нападении на Буденновск.