Барселона, 10 октября 2017 года
Global Look Press
Россияне довольно смутно представляют себе, где находится Каталония и что стало причиной проведения референдума о независимости региона от Испании, однако большинство граждан страны выступают за нейтралитет РФ в конфликте сторон. Такие результаты показал опрос, проведенный в октябре Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Лишь 39% опрошенных знали, что Каталония - это часть Испании, в том числе 18% отметили, что она хочет отделиться. Еще 15% слышали только название этого региона, а 6% считают Каталонию страной. Впервые услышали такое название 29% участников всероссийского телефонного опроса, проведенного среди 1200 респондентов.

Среди тех, кто слышал о Каталонии, 63% заявили, что регион находится в Испании, 5% думали, что это часть Италии, а 26% затруднились с ответом.

По вопросу о значимости для России конфликта вокруг каталонского референдума, который прошел 1 октября, мнения опрошенных разделились, говорится на сайте ВЦИОМ. 44% дали утвердительный ответ (53% среди 60-летних и старше против 38% среди 18-24-летних), 40% - отрицательный.

Только 36% знали, что победили сторонники независимости Каталонии. 52% не смогли высказать ни одного предположения относительно того, почему Каталония хочет отделиться от Испании. 13% считают, что жителей Каталонии "не устраивает налоговая политика властей, не нравится отдавать большую часть прибыли". Столько же респондентов предполагают, что каталонцы просто "хотят стать независимыми". О том, кто победил на референдуме, не знают 58% респондентов.

68% россиян заявили, что в ситуации, когда Испания отказывается признавать итоги референдума в Каталонии, России следует сохранять нейтралитет. Сторонников независимости поддержали 14% опрошенных, за правительство Испании выступили 5%. Не смогли дать ответа 13%.

Референдум о независимости Каталонии от Испании состоялся 1 октября на фоне жесткого противостояния с полицией сторонников отделения региона. Согласно результатам голосования, за независимость высказались более 90% участников референдума. Явка составила 43%. В Мадриде объявили референдум нелегитимным и отказались признавать его результаты.

10 октября власти Каталонии подписали декларацию о независимости, в том числе свою подпись под документом поставил глава автономии Карлес Пучдемон, который ранее просил парламент отсрочить объявление независимости. На следующий день правительство Испании, которое отвергло подписанную декларацию, собралось на заседание. Премьер-министр Мариано Рахой по итогам совещания сообщил, что Мадрид согласился формально потребовать от каталонского кабмина подтверждения, провозгласил регион независимость или нет.