Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин внес на рассмотрение депутатов законопроект, который запрещает государственным чиновникам и депутатам, а также их семьям иметь недвижимость за рубежом
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин, который в последнее время пытается активно бороться с незаконным обогащением, внес на рассмотрение депутатов законопроект, который запрещает государственным чиновникам и депутатам, а также их семьям, иметь недвижимость за рубежом. Ранее подобный закон пытались принять, однако ограничились запретом иметь зарубежные активы.

"Коммунисты предлагают полностью запретить государственным чиновникам, в том числе депутатам, а также членам их семей, включая детей, иметь недвижимое имущество за границей", - сообщила пресс-служба КПРФ.

Валерий Рашкин подчеркнул: "Служение народу и государству должно означать самопожертвование и самоотречение. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть - это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение".

Депутат добавил, что "никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно". "По крайней мере, до тех пор, пока каждый третий россиянин живет за чертой бедности", - заключил коммунист.

Законопроект не предполагает наказания за то, что у чиновника будет найдена зарубежная недвижимость. В случае неисполнения требований закона госслужащий просто должен будет уйти в отставку, передает РИА "Новости". Рашкин прокомментировал это положение: "И это очень либеральная и мягкая мера по отношению к госслужащим. Но нужно с чего-то начинать".

Согласно действующему законодательству, чиновникам запрещено иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России, пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Валерий Рашкин известен тем, что в начале октября на заседании Госдумы озвучил зарплаты глав госкорпораций. Он выступил за ратификацию 20 статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции и незаконном обогащении. Комментируя то, как сейчас живут госслужащие, он озвучил ежедневные зарплаты президента "Роснефти" Игоря Сечина, председателя "Газпрома" Алексея Миллера и главы РЖД Владимира Якунина. Они, по словам коммуниста, составляют 4,5 миллиона, 2,2 миллиона и 1,3 миллиона рублей в день соответственно. "В день! Вдумайтесь в эти цифры", - подчеркивал парламентарий.

После этого Рашкин занялся более мелкими госслужащими. Так, 3 октября он обратился в Следственный комитет с просьбой проверить доходы одной из чиновниц мэрии Москвы, у которой были похищены бриллианты стоимостью семь миллионов рублей.

Запрет на иностранную недвижимость пытались принять и раньше

Стоит напомнить, что вопрос о возможности введения запрета чиновникам иметь недвижимость за рубежом обсуждался в Госдуме в 2012-2013 годах. В итоге ограничения коснулись только иностранных банковских счетов и иных финансовых инструментов, а иметь недвижимость было разрешено при условии ее декларирования вне зависимости от стоимости.

Среди депутатов регулярно возникают предложения запретить чиновникам иметь недвижимость за границей. Например, в декабре 2013 года единоросс Евгений Федоров решил возобновить работу над подобным законопроектом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тогда призвал российских чиновников перевести недвижимое имущество из-за границы в Россию в целях безопасности.

Однако принять такой законопроект российские депутаты вряд ли будут в силах. Так, в апреле этого года спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал инициативу Федорова, заявив, что вводить запреты на недвижимость за рубежом Госдума не планирует. Глава профильной комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев называл подобный запрет "тупым". "Будут только попытки запрятать деньги, и где их запрятать - конечно, там же, записать их на иностранного гражданина", - объяснил он.