Сочи, 12 октября 2014 года
Global Look Press
В минувшее воскресенье в Сочи завершился первый в истории Гран-при России "Формулы-1", победителем которого стал пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон. Главный приз соревнования британскому гонщику вручил президент РФ Владимир Путин. Во время своего визита в бывшую олимпийскую столицу, ставшую местом проведения престижной автогонки, российский лидер успел привлечь пристальное внимание прессы, обнадежив детей, избежав обливания шампанским и получив предложение порулить Европой или США. Кроме того, президент попал на "снимок года" - selfie Тимати. Обзор публикаций по теме публикует сайт "Заголовки".

Солнечная погода благоприятствовала позитивному настрою в паддоке "Формулы-1", несмотря на то, что неофициально гонка была посвящена попавшему неделю назад в страшную аварию пилоту команды Marussia Жюлю Бьянки, пишет "Независимая газета". А эксперты, комментировавшие происходящее, не скупились на похвалы в адрес организаторов.

"Очень хорошо, я действительно впечатлен. Я вообще не могу сказать, что что-то не так. Это касается и общей обстановки, и трассы, и инфраструктуры. Люди очень дружелюбны и приветливы", - сказал четырехкратный чемпион мира, директор команды "Мерседес" Ники Лауда.

"Я считаю, что очень разумно было использовать наследие Олимпиады для проведения Гран-при России. Это позволит сохранить жизнь всего, что было построено. Большое впечатление производит, как тут все устроено. Молодцы, в общем", - согласился многократный победитель Гран-при "Формулы-1" Дэвид Кулхарт.

А российский пилот Toro Roso Даниил Квят заметил: "На трассе в Сочи мы много чего открывали для себя нового в течение уик-энда, потому что трасса новая, шины работают немного иначе". "Я думаю, что через два-три года, когда автодром станет более-менее классическим, ситуация может поменяться," - добавил он, напомнив: так было с трассой в техасском Остине.

Путин появился перед публикой всего за 15 кругов до окончания заезда, отметили СМИ, а после финиша Льюиса Хэмилтона в сопровождении владельца "Формулы-1" Берни Экклстоуна сразу спустился в подтрибунное помещение поздравлять победителя, пишет "Комсомольская правда". Расчувствовавшийся британский гонщик, откупоривший по традиции гигантские бутылки с шампанским, чуть было не облил российского президента, но Путину удалось избежать праздничного душа, пишет издание.

Не менее эмоционально на происходящее реагировал 83-летний Экклстоун, отвешивая российскому лидеру комплименты, отмечает "Московский комсомолец". "Я считаю, что он - первоклассная личность. Он мог бы управлять Европой или Америкой. Он вполне может с этим справиться. Но я думаю, что он очень занят. Пусть он закончит то, что делает, а потом мы посмотрим", - заявил бизнесмен.

На VIP-трибуне вместе с Экклстоуном, Путиным и Дмитрием Медведевым с супругой (которые увлеченно снимали гонку на профессиональную камеру и смартфон) находились, по выражению издания, сливки отечественного бомонда - Наташа Королева, Александр Розенбаум, Тимати, Валерия, Надежда Бабкина, Тамара Гвердицетели, Валентин Юдашкин, а также затесавшийся в их общество американский актер Стивен Сигал. На снимках можно также разглядеть режиссера Станислава Говорухина, продюсера Иосифа Пригожина с супругой Валерией, юмориста Владимира Винокура и певца Игоря Николаева. С краю, в дальнем углу ложи, разместился первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Обзор фотографий с участием собравшихся посмотреть на гонки звезд публикует сайт Ura.ru. Так, фото с участием Тимати, Путина, Медведева, Бабкиной и Юдашкина появилось в Instagram Тимати с подписью: "Пожалуй, селфи года". А Наташа Королева сфотографировалась с президентом на фоне Говорухина и Розенбаума.

Отметим, пользователи соцсетей не преминули заметить, что места в VIP-ложе рядом с президентом были забронированы для детей. Об этом же пишет, к примеру, UkraNews. Накануне гонки Владимир Путин посетил Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр и пообещал юным хоккеистам, что у них будет возможность поприсутствовать на гонках, сообщал телеканал LifeNews.

Издание Le Monde напоминает, что украинский кризис и присоединение Крыма Россией ранее поставили под угрозу проведение Гран-при. Однако перемирие на Донбассе позволило Сочи не остаться без Гран-при. Лишь один-единственный гонщик, бывший чемпион мира по ралли Ари Ватанен, резко выступил в пользу бойкота "Формулы-1" в Сочи. "Поехав туда, мы примем как данность происходящее", - приводит слова финского спортсмена InoPressa.

Напомним, провести Королевские гонки в нашей стране хотел еще Леонид Брежнев. При Борисе Ельцине обсуждалось строительство автодрома в Москве или Санкт-Петербурге, однако провести Гран-при удалось только теперь, когда появилась возможность использовать олимпийскую инфраструктуру. Как отметили СМИ, "в общей смете расходов на спортивные объекты сооружение трассы уже не казалось чем-то сногсшибательными". Решением ряда организационных вопросов Владимир Путин занимался лично.