Вслед за отменой правительственных консультаций между российскими и немецкими политиками последовал перенос самого форума "Петербургский диалог", в рамках которого обычно эти консультации проходили
Global Look Press
Вслед за отменой правительственных консультаций между российскими и немецкими политиками последовал перенос самого форума "Петербургский диалог", в рамках которого обычно эти консультации проходили. Форум был запланирован на конец октября и должен был состояться в Сочи. Официально встреча переносится, однако на какой срок - неизвестно.

Как передает DW-World.de, о переносе встречи гражданских организаций сообщил председатель германского координационного комитета форума Лотар де Мезьер. По его словам, данное решение было принято для того, чтобы сохранить гражданский характер диалога. Основная причина - украинские события.

Как объяснил де Мезьер, организаторы не хотели бы, чтобы участники форума были втянуты в политические дискуссии. Заметим, что решение о переносе форума поддержали правительства обеих стран.

Добавим, что официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт подтвердил, что проведение германо-российских межправительственных консультаций не планируется в ближайшее время, передает РИА "Новости". Он подчеркнул, что у немецкой стороны таких планов нет.

Немецкие политики называли "Петербургский диалог" фарсом в контексте происходящих событий. Ряд немецких неправительственных организаций отказался принимать участие в "Петербургском диалоге", обосновав бойкот позицией России в конфликте на Украине, а также действиями Кремля по отношению к гражданским организациям.

Например, участвовать в диалоге отказались Фонд имени Генриха Белля, Greenpeace и Amnesty International. "Мы не хотим содействовать созданию потемкинского фасада под названием "Петербургский диалог", - цитирует их письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель и министру иностранных дел ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру немецкий журнал Der Spiegel.

Председатель Фонда имени Генриха Белля Ральф Фюкс говорил, что проведение "Петербургского диалога" в его прежней форме "просигнализирует российской стороне о том, что Германия готова проглотить все". Многие настаивали на реформировании форума. Отметим, что дальнейшая судьба мероприятия неизвестна. Немецкая газета Frankfurter Allgemeine, которую цитирует InoPressa, не дает прогнозов, будет ли "Петербургский диалог", основанный Герхардом Шредером и Владимиром Путиным, проводиться в последующие года.

По информации издания, министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер уже дважды разговаривали по поводу "Петербургского диалога". В ходе этих бесед Лавров якобы дал понять, что отказ немецкой стороны приехать в Сочи будет означать конец форума. Штайнмайер же, в свою очередь, хочет сохранить его, поскольку это, по его мнению, лучше, чем ничего. "В кризисные времена важно не обрывать эту линию коммуникации", - говорит министр

Форум "Петербургский диалог" впервые прошел в Петербурге в 2001 году и был задуман как форум гражданских обществ России и Германии. Основная цель мероприятия - углубление взаимопонимания между Россией и Германией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах, дополнительное стимулирование связей между двумя странами. Двусторонние межгосударственные консультации на высшем уровне с участием членов правительств России и ФРГ проводятся с 1998 года, как правило, ежегодно.