Мосгордума рассматривает возможность прямой трансляции на одном из телеканалов внеочередного заседания, на котором будет обсуждаться предложенный президентом Дмитрием Медведевым претендент на пост мэра столицы
Moscow-Live.ru
Мосгордума рассматривает возможность прямой трансляции на одном из телеканалов внеочередного заседания, на котором будет обсуждаться предложенный президентом Дмитрием Медведевым претендент на пост мэра столицы.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгордуме, в настоящее время рассматривается техническая возможность организации такой трансляции, однако многое будет зависеть от того, кого именно президент предложит на пост мэра. "Мы полагаем, что решение о трансляции будет приниматься на высоком уровне", - отметил источник.

Пока неизвестно, по какому каналу можно будет следить за избранием мэра. 27 июня 2007 года на ТВЦ показали заседание, на котором депутаты переизбирали на пост градоначальника Юрия Лужкова.

- Тандем затягивает интригу: мэром может стать не Собянин
- Медведев намекнул Шварценеггеру: место Лужкова свободно

Председатель столичного парламента Владимир Платонов сообщил в среду журналистам, что внеочередное заседание Мосгордумы, в ходе которого будет рассмотрена кандидатура на пост мэра Москвы, по закону может состояться не ранее чем через сутки после внесения кандидатуры президентом, передает РИА "Новости". Пока у президента осталось еще около семи дней для окончательного выбора претендента на должность мэра.

Как отметил Платонов, перед заседанием кандидат на пост мэра может встретиться с представителями двух фракций Мосгордумы, чтобы они могли принять взвешенное решение. Столичный парламент будет выбирать мэра тайным голосованием.

Как, в свою очередь, пояснил вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский, кандидат на пост мэра Москвы должен присутствовать на голосовании. Предполагается, что перед голосованием претендент на важную должность выступит перед депутатами. В случае избрания кандидата большинством голосов инаугурация столичного градоначальника состоится в течение нескольких дней.

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил от должности Юрия Лужкова, занимавшего эту должность более 18 лет. В указе говорилось, что сделано это было "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности московского градоначальника указом президента был назначен первый заместитель градоначальника в городском правительстве, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

На пост мэра партия "Единая Россия" в минувшую субботу предложила двух членов федерального правительства - министра транспорта Игоря Левитина и вице-премьера Сергея Собянина, а также губернатора Нижегородской области, в прошлом вице-мэра Москвы, Валерия Шанцева и первого заместителя столичного мэра Людмилу Швецову.

Медведев в понедельник уведомил партию власти о том, что список кандидатов принят к рассмотрению. Таким образом, президент дал понять, что он предложит кандидатуру для рассмотрения Мосгордумы из списка единороссов.