Суд города Миасс арестовал четвертого участника побоища на рок-фестивале "Торнадо-2010" в Челябинской области
НТВ
Суд города Миасс арестовал четвертого участника побоища на рок-фестивале "Торнадо-2010" в Челябинской области. "В среду Миасским горсудом рассмотрено постановление замруководителя первого следственного отдела следственного управления СКП РФ по УрФО о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Андрея Курдюкова 1982 года рождения, жителя Миасса. Обвиняемому Курдюкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала консультант горсуда Раиса Артюхова.

Курдюков обвиняется по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. До этого с такими же обвинениями были арестованы Денис Пензин и Алексей Попов, а также предполагаемый организатор побоища Роберт Назарян.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что нападавшие, кроме зрителей, избили также и милиционера. По данному факту следственным отделом Следственного комитета по Уральскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщает РИА "Новости".

При этом самим милиционерам также не удалось избежать ответственности за недостаточное обеспечение безопасности фестиваля. В их отношении возбуждено дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). По этой статье им грозит до трех месяцев ареста.

В конце сентября стало известно, что заместителю начальника ГУВД Челябинской области - начальнику милиции общественной безопасности (МОБ) генерал-майору Владимиру Доксову по результатам проведенной проверки был объявлен строгий выговор. Помимо этого, к дисциплинарной ответственности были привлечены еще девять милиционеров.

Ранее, в начале сентября, первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский заявил, что несколько провинившихся сотрудников милиции могут быть уволены. Он пообещал, что "будут привлечены к дисциплинарной ответственности два высокопоставленных руководителя ГУВД по Челябинской области, ряд руководителей управлений ГУВД, руководство РУВД по Миасскому городскому округу и другие должностные лица". Всего к дисциплинарной ответственности будут привлечены более 20 человек, заявил он тогда.

Напомним, что сам инцидент произошел вечером 29 августа под Миассом (Челябинская область), когда во время проведения рок-фестиваля "Торнадо-2010" началась массовая драка. Рок-фестиваль "Торнадо" проходил на озере Тургояк на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской с 27 по 29 августа.

На участников и гостей музыкального мероприятия напали около 80 коротко стриженых молодых людей с голыми торсами и начали избивать посетителей и охранявших мероприятие милиционеров. В результате за медицинской помощью обратились 19 человек, двое были госпитализированы. 30 августа пострадавшие были выписаны.

Власти Челябинской области и прокуратура заявили о бытовом характере происшествия на рок-фестивале - причиной послужил конфликт между хозяином местного кафе и гостьей фестиваля, пришедшей в его заведение со своим напитком. Первоначально выдвигалась версия о причастности к происшествию скинхедов, однако ГУВД и УФСБ Челябинской области это не подтвердили.

Организатор рок-фестиваля Валихан Тургунбаев также заявлял, что среди задержанных были военнослужащие из чебаркульской дивизии, расположенной в 30 км от места мероприятия. Ранее также сообщалось, что группировка нападавших перед своей вылазкой собиралась возле войсковой части в Чебаркуле. Военные при этом все отрицают, хотя начальник областного ГУВД Владимир Скалунов сообщил, что в побоище участвовал как минимум один военнослужащий. По его словам, это сверхсрочник, участвовал не умышленно, был приглашен другом. Также сообщалось, что во время избиения милиционеры не пытались противостоять организованному нападению, а некоторые блоггеры вообще заподозрили, что стражи порядка были в сговоре с нападавшими.