В Грозном прошел еще один митинг в поддержку идеи объединения Чечни и Ингушетии. На митинге собрались местные жители, а также жители Ингушетии, которых привозят на автобусах
ingushetia.org

В Грозном прошел еще один митинг в поддержку идеи объединения Чечни и Ингушетии. На митинге собрались местные жители, а также жители Ингушетии, которых привозят на автобусах. Как и на вчерашнем митинге в Серноводске, собравшиеся держали транспаранты и плакаты, на которых были написаны призывы к объединению, передает Ингушетия.Org. Сообщается, что акция согласована с властями обеих республик.

- Ингушские депутаты назвали идею воссоздания Чечено- Ингушетии "бредовой"
- На выборах в парламент Чечни "Единая Россия" поставила рекорд, набрав почти 87% голосов

По поступившей вчера информации, митинг в Серноводске был организован по инициативе ингушского руководства, которые также обеспечили доставку автобусами участников мероприятия.

Как сообщалось, собравшихся выслушал председатель народного собрания парламента Чеченской республики Дукваха Абдурахманов и пообещал передать их мнение президенту Чечни Рамзану Кадырову.

Однако, по словам представителя главы народного собрания чеченского парламента, никаких акций там не происходило, а сам спикер только выслушивал избирателей, поскольку объезжал избирательные участки в день проведения выборов.

Ингушские депутаты назвали идею воссоздания Чечено- Ингушетии "бредовой"

Депутаты Народного собрания Ингушетии в своем обращении, распространенном в понедельник, выразили возмущение и категорическое несогласие с идеей воссоздания Чечено- Ингушетии, передает "Интерфакс".

"Мы, депутаты Народного Собрания Ингушетии, выражаем свое возмущение и категорическое несогласие с бредовой идеей воссоздания новой Чечено-Ингушетии. Еще раз заявляем, что эксперимент создания нового чечено-ингушского народа, как и большевистский лозунг создания новой политической общности - "советский человек", давно бесславно провалился", - говорится в обращении.

По мнению депутатов, реанимация сегодня бессмысленного сталинского объединения народов не приведет ни к чему хорошему. "Люди в трезвом уме и в здравом рассудке не должны вторично наступать на те же грабли. Сама постановка вопроса объединения Ингушетии и Чечни даже для обсуждения вызвала крайне негативную реакцию в ингушском обществе. Были высказаны нелицеприятные оценки в отношении тех, кто поднимает этот вопрос, так как подобное объединение нецелесообразно и не в интересах двух народов на данном историческом этапе развития как с экономической, так и с политической точки зрения", -отмечается в обращении.

"Ингушский народ раз и навсегда сделал свой исторический выбор, хотя этот выбор был сделан не в самый благополучный исторический период развития России. 97,5% избирателей - жителей Ингушетии на референдуме в ноябре 1991 года выразили свое желание быть в составе РФ как субъект со своей государственностью, и это свершившийся исторический факт, которому не будет поворота пока существует Российская Федерация", - подчеркнули депутаты.

Спикер ингушского парламента Махмуд Сакалов, комментируя информацию некоторых СМИ о митинге на территории чеченского села Серноводск с требованием объединения двух республик, заявил": "Этот "митинг" - "скорострельное" сборище нескольких десятков доброхотов, которые возомнили себя выразителями "народной воли" как ингушского, так и чеченского народов: требовали объединения двух наших самостоятельных субъектов в новую Чечено-Ингушетию".

"Хотим сразу сказать: мы вместе с нашим братским чеченским народом это уже проходили, и ничего хорошего былое объединение не принесло ни чеченцам, ни нам. Сегодня как Ингушетия, так и Чечня бурно развиваются, строят жилье, объекты соцкультбыта и предприятия. Между нашими народами нет споров ни территориальных, ни политических, ни экономических", - отметил Сакалов.