Президент Владимир Путин прибыл в пятницу в Ярославль на выездное заседание президиума Госсовета, посвященное развитию сети автомобильных дорог в России
Kremlin.Ru
Президент Владимир Путин прибыл в пятницу в Ярославль на выездное заседание президиума Госсовета, посвященное развитию сети автомобильных дорог в России. Президент назвал эту проблему одной из наиболее насущных и острых для России. "Вообще - это вечная проблема в России. По большому счету, за нее браться - себе дороже. Неблагодарное это дело. Но мы не имеем права уходить от острых и насущных проблем страны", - заявил Путин, открывая мероприятие.

В ходе визита кортеж президента России Владимира Путина проехал по новому 700-метровому мосту Юбилейный в обе стороны. При осмотре моста главу государства сопровождали губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, министр транспорта Игорь Левитин, а также директор мостоотряда, возводившего этот мост Сергей Галкин, передает ИТАР-ТАСС.

Губернатор Лисицын рассказал об открытии моста: "Мы его открыли без шума, без пыли, без шампанского и шаров 30 сентября". "По-деловому", - оценил Путин. По просьбе строителей президент России сфотографировался с ними на фоне нового моста, а также расписался на фотографии с изображением сооружения и поставил сегодняшнюю дату.

Галкин рассказал главе государства о том, что новый мост позволит экономить человеку на дороге в целом полгода жизни. "А если мы введем к 2010 году вторую очередь, то это даст три года экономии активной жизни", - сказал он.

700-метровый мост Юбилейный приблизит Архангельск и Вологду к Москве на 8,4 километра. Если по нему двигаться через Волгу со средней скоростью 60 км в час, то это сократит путь на 19 минут. "В сутки по нему будет проезжать, как рассчитано по проекту, ежедневно 42 тысяч автомобилей", - рассказал Галкин.

Как сообщает "Интерфакс", на заседании президиума Госсоветв Владимир Путин заявил, что считает необходимым существенно нарастить объемы строительства и ремонта автомобильных дорог в стране. Он заметил, что жилищная проблема, например, тоже острая и важная, "но если мы все время будем обходить острые углы и избегать решения этих проблем, то мы их никогда и не решим". Путин сообщил, что рабочая группа Госсовета подготовила предложение о специальном федеральном законе "Об автомобильных дорогах".

Путин вновь высказался за срочное принятие мер, которые помогли бы сократить смертность на дорогах. "Одной из самых главных проблем, о которых мы не имеем право забывать, - это жизнь и здоровье наших граждан", - сказал глава государства.

"В последнем послании (Федеральному Собранию РФ) я говорил об этом, когда поднималась тема демографии", - уточнил Путин. Он подчеркнул, что "причиной преждевременного ухода из жизни достаточно большого количество молодых людей, в основном мужчин, - не в последнюю очередь это гибель на дорогах".

Путин отметил, что модернизация транспортной инфраструктуры - одно из определяющих условий роста российской экономики. При этом он признал, что и по качеству, и по плотности дорожной сети мы пока отстаем от стран-лидеров. "Из-за плохих дорог государство, национальная экономика несут серьезные убытки - до 6% ВВП страны в год", - заявил президент.

"Негативный опыт многих стран уже показывает: экономический подъем можно планировать, можно очень много для этого делать, но он очень быстро упирается в потолок инфраструктурных ограничений - в нехватку нормальных дорог, низкую пропускную способность мостов и портов, если своевременно об этом не подумать", - подчеркнул Путин.

Президент обратил внимание на то, что на долю автотранспорта приходится 77% грузовых и 60% пассажирских перевозок. Сеть российских дорог - одна из самых протяженных в мире. При этом, как подчеркнул Путин, почти треть федеральных трасс перегружена. "Мы с министром транспорта смотрели: чуть в сторону от Москвы - более или менее (ситуация на дорогах) приближается к норме, чуть ближе к крупным центрам - все перегружено", - отметил Путин.

Он также подчеркнул, что в России более 12 млн человек лишены возможности круглогодично пользоваться автотранспортом, и что бездорожье тяжким бременем ложится на село.

Путин считает, что должны быть созданы условия для прихода частного капитала в дорожное хозяйство России. "Дорожное хозяйство должно стать сферой эффективного сотрудничества государства и бизнеса, областью, привлекательной для вложения инвестиций", - сказал Путин.

По мнению президента, "необходимы действенные механизмы для привлечения возможностей частных компаний по управлению дорожным хозяйством, в том числе на основе концессионных процессов, мобильных и долгосрочных контрактов на строительство и эксплуатацию дорог". Вместе с тем президент признал, что для решения этих проблем "пока не хватает современной правовой базы".