В Свердловской области Тагилстроевский районный суд в четверг продолжит рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина
Телекомпания Эхо
В Свердловской области Тагилстроевский районный суд в четверг продолжит рассмотрение дела об условно-досрочном освобождении бывшего сотрудника ФСБ РФ Михаила Трепашкина.

"На территории нижнетагильской колонии номер 13 пройдет второе заседание Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила по новому рассмотрению дела об условно-досрочном освобождении Трепашкина", - сказал представитель суда. Первое заседание состоялось на минувшей неделе. Оно также проходило на территории колонии номер 13, добавили в суде.

Трепашкин был арестован в Москве после условно-досрочного освобождения и этапирован в Екатеринбург. Ранее суд Нижнего Тагила условно-досрочно освободил Трепашкина, однако Свердловский областной суд отменил данное решение и отправил дело на новое рассмотрение.

В Москве Трепашкин был осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за разглашение гостайны. Что касается обвинения в незаконном хранении оружия, то данный приговор Мособлсудом был отменен.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома.

Во время обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих государственную тайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ РФ.