В московском районе Орехово прогремел взрыв
В районе Орехово на востоке Москвы вечером в четверг прогремел взрыв в подъезде жилого дома.

"Взрыв прогремел в 20:10 в третьем подъезде корпуса 2 дома 23 по Шипиловской улице. В результате взрыва частично пострадал козырек подъезда и входные двери", - сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах столицы.

В то же время "Интерфаксу" в правоохранительных органах столицы сообщили, что безоболочное взрывное устройство было заложено у входной двери перед подъездом, и взрыв произошел в момент, когда в подъезд заходил следователь по особо важным делам Управления по расследованию убийств прокуратуры Москвы. При этом собеседник агентства отметил, что представитель прокуратуры не пострадал.

По оценке взрывотехников ГУВД Москвы, мощность взрывного устройства составила до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА "Новости" представитель правоохранительных органов. "Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами", - добавил он.

Выбиты стекла в подъезде и на нижних этажах дома. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье N30 УК РФ ("приготовление к преступлению и покушение на преступление") и по статье 105 ("убийство"), сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.